«Ни одного провального коллектива не будет»: в Екатеринбурге пройдёт традиционный фестиваль «Старый новый рок»

Евгений Горенбург (слева) и Владимир Елизаров

Евгений Горенбург (слева) и Владимир Елизаров уверены, что нынешний «Старый новый рок» превзойдёт предыдущие по качеству. Фото: Павел Ворожцов

В субботу в Екатеринбурге состоится традиционный рок-фестиваль «Старый новый рок». В столице Урала мероприятие стало уже знаковым и пройдёт в семнадцатый раз.

Как отмечают организаторы, в этом году желающих выступить на фестивале было больше, чем в прошлом году. Но до рекорда не дотягивает.

— Всего нынче было отслушано около 300 музыкальных коллективов, — отметил директор фестиваля «Старый новый рок» Евгений Горенбург. — Это примерно на 15 процентов больше, чем было в прошлом году, хотя, конечно, десять лет назад желающих было больше. Всего в фестивале примут участие 40 коллективов, которым предоставят 20 минут времени, чтобы показать себя. Мы много проводили живых прослушиваний, в этом году будет небывалый уровень. На всех сценах будут мегаколлективы.

В программе фестиваля будет пять площадок в Ельцин Центре, четыре из которых — музыкальные.

— По традиции будет и параллельная программа, — добавил Евгений Горенбург. — Выступят известные журналисты, например, Владимир Полупанов. Также в гости к нам приедет журналистка из Голландии Штеффи Веббер, которая работает в журнале No say. Она расскажет о том, как работают европейские музыкальные издания, и в целом про музыкальную журналистику.

Хедлайнерами фестиваля станут группы «Курара», SUiT, «Пошлая Молли», Gnoomes и «Нюанс». С 2014 года с группой «Нюанс» выступает гитарист, вокалист и композитор группы «Машина времени» Александр Кутиков, который также приедет на фестиваль в Екатеринбург.

— Все знают, что мы снимаем фильмы, пишем книги. Жемчужиной нынешнего фестиваля станет презентация книги Владимира Елизарова «Азбука современного вокалиста». Самое главное, что мы сделали — подобрали такой переплёт книги, чтобы она могла стоять на рояле.

По словам организаторов, фестиваль закончится в районе 12 часов и завершится уже традиционным исполнением гимна «Старого нового рока» — «Соня любит Петю». А вот после официального завершения фестиваля в Ельцин Центре пройдёт афтерпати, на которой смогут побывать не только музыканты, но и все гости фестиваля.

  • Опубликовано в №4 от 12.01.2018 под заголовком «Провальных коллективов не будет»
Областная газета Свердловской области