«Не каждому дано быть таким человеком»

Недавно у Владимира Блинова вышел сборник стихов «Грустный гранёный весёлый стакан»,  а в столе уже лежат черновики двух книг, одна из них посвящена Переделкино. Фото: Алексей Кунилов

Недавно у Владимира Блинова вышел сборник стихов «Грустный гранёный весёлый стакан», а в столе уже лежат черновики двух книг, одна из них посвящена Переделкино. Фото: Алексей Кунилов

23 февраля исполняется 80 лет поэту, писателю, члену Союза писателей и Союза архитекторов России Владимиру Блинову. В Музее писателей Урала XX века открылась выставка, посвящённая этой дате.

Первая выставка, приуроченная к 75-летию писателя, была посвящена литературной и общественной деятельности Владимира Александровича. В этот день рождения — ставка на семейную историю.

— В 1937 году было 100-летие со дня смерти Пушкина. — рассказывает «ОГ» Владимир Блинов, показывая кружку с изображением поэта. — Тогда это событие так широко отмечалось, что в Ленинграде даже шли красноармейцы с портретами Пушкина. Конечно, это был идеологический нажим, попытка сделать из Пушкина человека-борца, тоже сражающегося за свободу. И в это время было выпущено много кружек с портретом Александра Сергеевича, мама мне такую купила. Когда я начинал капризничать, она говорила «Смотри, Володя, — Пушкин. Он пьёт молочко, давай и ты тоже». Может, поэтому я и стихи стал писать (смеётся).

книжка «Морозко» и кружечка с портретом Пушкина

Любимая с детства книжка «Морозко», которую Владимир Блинов дал прочитать уже своим детям, и та самая кружечка с портретом Пушкина. Фото: Алексей Кунилов

Сам именинник, проводя экскурсию по выставке, вспоминает о том, какой необычный брак был у его родителей. Мама — крестьянка, которая сама научилась читать и писать, папа — интеллигент, окончивший Московский университет ещё до революции.

буденовка

На эту будёновку Владимир Александрович сам наклеил красную звезду. Фото: Алексей Кунилов

Плавно мы переходим к литературе. Речь заходит о том, как Владимир Блинов помогал Евгению Евтушенко с выступлениями в Свердловске, а тот бывал у него в гостях и познакомился с мамой. О большой роли в своей судьбе посёлка Переделкино, куда он ездил на протяжении 16 лет и где, со слов писателя, им было написано больше всего текстов.

Книги Владимира Блинова

Вспомнили на вечере и произведение писателя «Роман без названия», состоящий из одной строчки «Не надо, я сама». Роман удостоен литературной премии «Нобелевской премии «Бука». Фото: Алексей Кунилов

Как признаётся Владимир Александрович, накануне юбилея чаще вспоминается тыл.

— Впечатление самое горькое, поэтому самое яркое, и от этого мне никуда не деться, — говорит Владимир Блинов. — Всегда буду помнить наш тыл, убогость, голод и в тоже время ожидание Победы. В народе тогда даже было такое выражение «А помните, как было до войны?» Именно поэтому моя первая книжка в прозе называется «Хлебная карточка» — у меня до сих пор лежат эти карточки на продукты. Их ещё называли неотоваренными, так как карточку выдавали, а продукты могли и не выдать… Как-то Евгений Евтушенко сказал, что «Свердловск — это Сталинград нашего тыла». Если б не было Свердловска, Челябинска и Нижнего Тагила, не получилось бы и победы под Сталинградом. Поэтому я очень рад, что мне удалось быть составителем книги «Повести о военном детстве», в которую вошли произведения Сергея Бетёва, Алексея Решетова и других авторов.

Виталий Волович и Владимир Блинов

Именинник дружен со многими талантливыми людьми, например, с художником-графиком Виталием Воловичем. Фото: Алексей Кунилов

Поздравляет юбиляра Арсен ТИТОВ, российский живописец, писатель, лауреат национальной литературной премии «Ясная Поляна»:

— Как всякий творческий человек, конечно, он очень неоднозначен. Он ведь состоялся, несмотря на то, что внутри него — две ипостаси и их сложно вместе вывести на высокий уровень. Да, казалось бы, архитектор, профессор, но их сейчас столько, и далеко не всякий достоин этого звания. А Володя достоин, он основоположник одного из направлений в архитектуре — экологическая архитектура, а это великое дело. И в литературном творчестве он тоже состоялся. Владимир Александрович в ауре Екатеринбурга целое явление — он её даже создаёт, особенно это ощущалось в молодости. Володя всё время задавал тон. Не каждому дано быть таким человеком.

  • Опубликовано в №33 от 22.02.2018
Областная газета Свердловской области