Культурный гид по ЧМ-2018 в Екатеринбурге

Фото: Союз художников

Фото: Союз художников

Сегодня в Екатеринбурге пройдёт первый матч чемпионата мира по футболу. Но, как это ни странно звучит, не футболом единым… Многие болельщики, приехавшие в столицу Урала, хотят и насыщенной культурной программы – и они не будут разочарованы. «Областная газета» подготовила гид, в который включила самые яркие события этого месяца.

Ельцин Центр

Пожалуй, в музее первого Президента России Бориса Ельцина представлена самая интересная программа.

Для болельщиков и гостей города в Ельцин Центре проведут специальные экспресс-экскурсии на английском и русском языках. А если кому-то захочется узнать больше о Екатеринбурге, то 30 июня можно отправиться на пешеходную экскурсию «Из слободы в Сити».

Там же, в сувенирных магазинах, выставлена линейка сувенирной продукции, желающие смогут приобрести блокноты болельщика, футболки «Чемпион» и «Я чемпион», стильные чехлы на смартфон с изображением футбольного поля, брендированные ручки, значки и рожки болельщика. Самые активные гости смогут посоревноваться в игре в футбол на приставке Play Station, поиграть в аэрохоккей, киккер и боччу в специальных игровых зонах. Кроме того, в честь встречи футбольных команд Японии и Сенегала 23 июня в Ельцин Центре пройдёт открытый турнир «Кубок Урал − Япония по игре Го» и мастер-класс по японской игре Го (тактическая настольная игра).

«Футбольная ночь музеев» в Екатеринбурге

Познакомиться сразу с несколькими екатеринбургскими музеями за один вечер будет возможно 19 июня на акции «Футбольная ночь музеев», приуроченной к проведению мундиаля. В акции примут участие самые крупные музеи города. В её рамках для гостей и жителей Екатеринбурга будут организованы тематические экскурсии на русском и английском языках по экспозициям Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Музея истории Екатеринбурга, Музея «Литературная жизнь Урала XX века», Музея наивного искусства. Также запланировано свободное посещение, в том числе с возможностью использования аудиогидов. Старт мероприятия будет дан в 18:00 и продлится до полуночи.

Музей истории Екатеринбурга

Музей представляет выставку фотографий «До «Урала», где запечатлены игроки и болельщики 30–80-х годов прошлого века и футбольные баталии с участием команды мастеров и цеховых команд Уралмашзавода.

Дом художника

До 2 июля в зале Свердловского регионального отделения Союза художников России открылась молодёжная выставка «Спорт». Её организаторы пошли дальше футбола и решили своей экспозицией живописных и графических работ поднять тему здорового образа жизни и физической культуры. Два десятка молодых художников представляют зрителям и своё видение разных видов спорта, и общественного настроя по отношению к масштабным государственным спортивным проектам.

«Литературная жизнь Урала XX века»

Выставкой «Около футбола» организаторы решили рассказать гостям, как менялись образы футбола в литературе, и проследить отношение к этой игре от начала прошлого века до наших дней. Посетителей познакомят со стихами известных поэтов об этой игре. О футболе писали Осип Мандельштам, Валерий Брюсов, Владимир Высоцкий и многие другие. Увидеть богатую коллекцию предметов болельщиков разных отечественных команд, а также фоторепортажи известных советских матчей можно будет до 30 июня.

Центр народной культуры Среднего Урала

Для тех, кто во время чемпионата желает приобщиться к культуре нашей области, советуем 25 июня посетить «Уральскую вечёрку». На Руси вечёрки были неотъемлемой частью быта. В деревнях собиралась молодёжь, чтобы попеть песни и весело провести время. Гости же вечёрки будут водить хороводы под звуки гармони и балалайки, танцевать уральские кадрили и парные танцы, играть в традиционные народные игры. По русской традиции гостям будет предложен ароматный травяной чай из самовара. Мероприятие пройдёт с 21 до 24 часов.

«Ночь музыки-2018»

В этом году масштабное музыкальное мероприятие пройдёт 29 июня – в разгар чемпионата мира по футболу. На этот раз на фестивале одновременно будет работать 110 площадок, где выступят самые разные коллективы и исполнители. Хедлайнером концертной программы станет Эмир Кустурицаи его оркестр «No Smoking Orchestrа».

  • Опубликовано в №102 от 15.06.2018

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области