«ЭтноКино»: фестиваль «коренных» фильмов без границ

Кадр из игрового фильма «Ийэ кут» («Дух Матери»), режиссёр Прокопий Ноговицын

Кадр из игрового фильма «Ийэ кут» («Дух Матери»), режиссёр Прокопий Ноговицын

В Свердловской области стартовал интернет-конкурс программы IV Молодёжного фестиваля «ЭтноКино», который продлится до середины июля. В афишу форума вошли 10 короткометражных фильмов этнографической тематики российского и зарубежного производства, созданные студентами и молодыми авторами.

Фестиваль «ЭтноКино» проводится раз в два года, и изначально задумывался как интернет-форум. Такой формат не ограничивает участников, а главное – зрителей во времени или месте проведения показов, а, напротив, позволяет познакомить с этнокино очень большую аудиторию.

В этом году на фестиваль поступило порядка 200 работ из разных регионов России, среди них оргкомитетом были выбраны десять наиболее достойных. При отборе комиссия обращала внимание на профессиональные кинематографические и научные критерии, в то же время стараясь представить максимально широкую жанровую панораму, поэтому в программу включены картины разных направлений и стилей: документальные, постановочные, телевизионные и экспериментальные. А особенностью нынешнего отборочного тура можно назвать активную представленность в нём авторов из национальных республик – Марий Эл, Коми, Саха (Якутия), Удмуртия.

– В этом году, действительно, мы фиксируем волну фильмов от самих носителей культур, – рассказывает «ОГ» директор фестиваля «ЭтноКино» Иван Головнёв. – Дело в том, что в связи со стремительным бумом цифровых технологий, запись и монтаж видео становятся обыденным явлением, перестав быть уделом специалистов. Более того, основным языком общения становится звуко-зрительный – картинки вместо текста в переписке в различных Сетях. И сегодня представители этнических сообществ с интересом осваивают этот язык – прежде всего, для самовыражения, для культурной коммуникации. Это тенденция не только российского этнокино – во всём мире крепнет так называемое направление indigenous cinema («коренное кино». – Прим.«Облгазеты»). Проект «ЭтноКино» с момента своего основания 10 лет назад делал акцент на поддержку таких инициатив, и сегодня мы приветствуем появление в этнографическом кино столь сильного пласта киноработ, перефразируя старую формулу, «национальных по форме и национальных же по содержанию».

Нынче на конкурс подавались заявки и из Свердловской области, но, к сожалению, они не выдержали этнографической либо кинематографической конкуренции для попадания в десятку лучших. Но поскольку проект «ЭтноКино» отмечает 10-летний юбилей, на фестивале будет показана специальная программа «Свердловское этнокино» – фильмы этнографической тематики, созданные в разное время на студиях Свердловска/Екатеринбурга. Кроме того, к 120-летию со дня рождения основателя направления отечественного этнографического кино – Александра Литвинова (1898–1977) в Доме кино планируют организовать показ фильмов из Российского государственного архива кинофотодокументов.

Полная программа фестиваля, а также фильмы можно посмотреть на официальном сайте фестиваля ethnofilm.ru.

  • Опубликовано в №104 от 19.06.2018
Областная газета Свердловской области