Тогда филармония едет к вам: в Северном округе открыли второй в области Региональный концертный зал

  Елизавета Озорнина
Иностранные музыканты Чайковский-оркестра были очень тронуты таким трепетным приёмом краснотурьинцев и гостей города. Фото: Дарья Зубарева, газета "Заря Урала"

Иностранные музыканты Чайковский-оркестра были очень тронуты таким трепетным приёмом краснотурьинцев и гостей города. Фото: Дарья Зубарева, газета "Заря Урала"

Два года назад Свердловская филармония открыла первый в области Региональный концертный зал – в Ирбите. Это позволило посещать концерты классической музыки жителям всего Восточного округа. Теперь настала очередь Северного округа: второй Региональный концертный зал создали в Краснотурьинске. Как говорится, если вы не едете в филармонию, тогда она приедет к вам…

Одним из своих главных достижений на протяжении нескольких лет Свердловская филармония считала проект «Виртуальный концертный зал». Благодаря большим экранам и совершенным звуковым технологиям концерты из стен лучших музыкальных залов страны транслировались жителям почти по всей области. Но филармония на этом не остановилась. Следующий шаг – большие Региональные концертные залы, куда бы можно было привозить звёзд не только российской, но и мировой сцены.

Безусловно, северное направление было одним из самых востребованных, но при этом и наиболее сложных для реализации. Новый концертный зал открыли в Краснотурьинском культурно-досуговом комплексе.

– Я хочу поблагодарить Краснотурьинск и людей, которые стали инициаторами создания зала, – отметил Александр Колотурский, директор Свердловской филармонии, – потому что Северный округ оставался единственным, где не было филиала концертного зала филармонии (сейчас в области их семь). Мы трижды предлагали открыть этот филиал, но так и не получили поддержку. А представители администрации Краснотурьинска сами вышли на меня с таким предложением.

Главная цель Регионального концертного зала — сделать филармоническое искусство максимально доступным не только в территориальном плане, но и в ценовом. На следующий сезон для слушателей Северного округа и его гостей цена билета на любой концерт составит всего 100 рублей.

А чтобы открытие нового филармонического зала действительно надолго запомнилось публике, выступить в Краснотурьинске пригласили участников Летней оркестровой академии, которые объединились в Международный молодёжный Чайковский-оркестр. Этот коллектив создан из молодых музыкантов Германии, Португалии, Колумбии, Испании, Швеции, Венесуэлы, Израиля, Японии, Кореи и России. Все они обучаются в Германии. Вообще задача Летней оркестровой академии – развитие международных связей в сфере культуры, на стажировку туда приглашаются музыканты, проявившие себя в составе Уральского молодёжного симфонического оркестра, а также молодые исполнители из стран Европы, Азии, Латинской Америки. Мероприятие проводится в Екатеринбурге с 2014 года при поддержке губернатора Свердловской области.

… Музыканты приехали на Северный Урал за день до выступления, и ночевать им пришлось в соседнем Серове, так как в Краснотурьинске в гостинице не нашлось места для такой большой делегации. Впрочем, музыкантов это ничуть не смутило, подготовив свои инструменты к выступлению, они с удовольствием все вместе смотрели футбол.

В день выступления, пока Международный молодёжный Чайковский-оркестр готовился к концерту, в большом зале культурно-досугового комплекса прошёл девятый Форум филармонических собраний. Лидеры и активисты филармонических собраний приехали из Волчанска, Верхотурья, Североуральска и других населённых пунктов. Вместе они обсудили прошедший сезон, общие проблемы и перспективы развития.

Надо ли говорить, что «живой» концерт филармонии здесь очень ждали. Зрители аплодировали стоя. Музыканты были смущены, видимо, не ожидая такого трепетного приёма.

– У нас сводный оркестр, и в Краснотурьинске мы играли вместе свой первый концерт, – рассказывает участник Международного молодёжного Чайковский-оркестра Пабло Гонсалес (фагот). – Краснотурьинск — город небольшой, но очень красивый, мы очень рады быть здесь, к тому же скоро наш маленький тур по Уралу продолжится. Здесь очень красивая природа, лес. Единственный минус – слишком много комаров (смеётся).

– Концерт был просто прекрасный, слов нет, – делятся впечатлением слушательницыАлла Бердниковаи Лидия Остоматина. – Живая музыка не сравнима ни с чем. Мы очень довольны, открыли для себя Брамса. Такие залы – замечательная идея, потому что в Екатеринбург не каждый имеет возможность съездить, особенно из нашей, далёкой территории.

После концерта – автограф-сессия с дирижёром оркестра немцем Кристофом Гетшольдом и известной корейской скрипачкой Хеюн Пак. Зрители сердечно благодарили музыкантов, дарили цветы.

И конечно, это только начало. Филармония уже подготовила для Регионального зала полную афишу на следующий сезон. Так, слушателям Северного округа будут представлены две абонементные серии: цикл концертов «Музыкальный уикенд» (вечер джаза сДаниилом Крамером, концерт камерной музыки и выступление Уральского государственного русского оркестра) и серия «Светский музыкальный клуб» – для меломанов, где свою сольную программу представит испанский пианист Хосе Луис Нието, выступит Уральский молодёжный симфонический оркестр и зазвучит орган.

– Это не случайный набор, – поясняетРустем Хасанов, первый заместитель директора Свердловской филармонии. – В программе будут представлены все жанры, которые есть в главном зале филармонии: симфоническая, органная, хоровая, этническая музыка, джаз. Также мы предусмотрели знакомство с композиторами, просветительские программы, программы для родителей с детьми.

  • Опубликовано в №120 от 11.07.2018
Областная газета Свердловской области