От Астрахана до Пулинович: в Екатеринбург с гастролями едет Хабаровский краевой театр драмы

  Юлия Овсянникова
Сцена из спектакля "Леди на день", режиссёр Дмитрий Астрахан. Фото: пресс-служба Хабаровского краевого театра драмы

Сцена из спектакля "Леди на день", режиссёр Дмитрий Астрахан. Фото: пресс-служба Хабаровского краевого театра драмы

В рамках межрегиональной программы «Большие гастроли» с 3 по 9 августа на сцене Свердловского академического театра драмы состоятся гастроли Хабаровского краевого театра драмы. Уральский коллектив выступал на дальневосточной сцене в июне этого года, теперь настало время ответного визита.

Хабаровский краевой театр драмы ведёт свою историю с послевоенного 1946 года. В разное время театр возглавляли Эмиль Вайнштейн, Алексей Найденов, Николай Мокин, Олег Матвеев и другие. Сегодня этим коллективом руководит менеджер и продюсер Алексей Туркалов, благодаря которому репертуар пополнился неординарными проектами с участием известных российских режиссёров, актёров и драматургов.

Восемь таких спектаклей посчастливится увидеть свердловскому зрителю. Так, один из них – комедию «Леди на день» по пьесе Олега Данилова - поставил Дмитрий Астрахан. Каждый эпизод спектакля, в центре которого – грандиозная афера во имя большой любви, подкупает публику искренней верой в торжество добра и в способность каждого из нас изменить мир к лучшему.

Ещё одна постановка, где немало звёздных имён, – «Новый год FOREVER!» по пьесе популярного драматурга Елены Скороходовой. Режиссёр спектакль Эдуард Радзюкевич – участник шоу «6 кадров».

Два спектакля из гастрольной афиши созданы по пьесам уральских авторов. Один их них – это постановка «Бесконечный апрель» по пьесе драматурга Ярославы Пулинович – настоящий хит театра прошлого года. В работе пересекаются две эпохи – революция 1917 года и наши дни. С этим спектаклем Хабаровская драма открыла внеконкурсную программу «Маска плюс» национальной театральной премии «Золотая маска – 2017».

А первым спектаклем гастрольной программы в Екатеринбурге станет драма «В омуте любви» по пьесе Дмитрия Мамина-Сибиряка «На золотом дне». Режиссёр Эдуард Ливнев, известный по своим работам в Театре российской армии, Московском театре сатиры и Театре им. Владимира Маяковского, недаром решил изменить «родное» постановке название. Ведь если действие пьесы закручено вокруг денег, то в центре спектакля – безудержная страсть, которую, не жалея себя, покажут на сцене артисты хабаровской труппы.

  • Опубликовано в №126 от 19.07.2018
Областная газета Свердловской области