Крапивину – овации, премию и медаль

Митрополит Кирилл, губернатор Евгений Куйвашев и Владислав Крапивин с семьёй на вручении премии. Фото: Владимир Мартьянов

Митрополит Кирилл, губернатор Евгений Куйвашев и Владислав Крапивин с семьёй на вручении премии. Фото: Владимир Мартьянов

Празднование Дня святой Екатерины завершилось торжественной церемонией в зале Свердловской филармонии – свои награды получили лауреаты премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства. Награды вручаются за вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций русской культуры.

Всякая традиция, прежде чем стать многолетней, когда-то начиналась. Было бы интересно посмотреть, как будут вручать эту награду в XXII веке, кому и за какие заслуги. Будем надеяться, что и тогда будут меценаты, готовые поддерживать искусство, а в том, что будут достойные для награды люди, нет никаких сомнений. Пока же на наших глазах пишутся самые первые страницы премии святой Екатерины. А праздничные концерты в филармонии имеют даже более давнюю историю.

Церемония прошла, можно сказать, на высшем уровне – награды лауреатам вручали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.  

– Для нас такое достояние, как сильные духом люди, пожалуй, самое главное, что осталось нам от наших предков, – сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. – Мы многое потеряли, но эта сила духа и надежда живёт в наших сердцах. И в этом большая радость и утешение, в том числе сегодняшнего праздника.

– Всегда, когда человеку говорят спасибо, когда человека отмечают, это вдохновляет его на новые дела и поступки, – отметил Евгений Куйвашев. – Сегодняшнее событие абсолютно нерядовое, это знаковое и праздничное событие. Я поздравляю всех лауреатов премии и мне вдвойне приятно, что эта церемония проходит в День святой Екатерины. 

В этом году награды удостоены театральный критик Лариса Барыкина, писатель Владимир Блинов, музыковед Ирина Нестерова, художник-график Валентина Панкратьева, солист Свердловского театра музкомедии Владимир Смолин и художник-мультипликатор Оксана Черкасова. Всех зал приветствовал заслуженными аплодисментами.

Но когда на сцене появился писатель Владислав Крапивин, то это были уже не аплодисменты, а овации. Да и могло ли быть иначе, поскольку вряд ли в зале был хоть один человек, не знакомый с крапивинскими книгами и их героями. Командор отряда «Каравелла» получил ещё одну награду – в связи с 80-летием Крапивин был удостоен медали святой великомученицы Екатерины первой степени.

– От церкви я ещё никаких наград не получал, – поделился Владислав Крапивин сразу после церемонии награждения. – Правда, если честно, даже толком не знаю, за что меня наградили. 

– Насколько успешным для вас выдался уходящий год, чем он запомнится?

– Радует, что меня стали часто издавать, причём те книги, которые для меня важны – такие как «Голубятня на жёлтой поляне», «Острова и капитаны», ещё некоторые большие произведения. А то раньше редакторы предпочитали издавать две книжки – «Оруженосец Кашка» и «Мушкетёр и фея». То, что обратили внимание на взрослые книги, мне это приятно.

– Что для вас день святой Екатерины?

– Я же житель этого города, а святая Екатерина – его покровительница, так что всегда с почтением воспринимаю эту дату. Бывало даже в этот день заходил в часовню у фонтана. 

Завершился праздничный вечер выступлением оркестра старинной музыки Pratum Integrum – единственного в России коллектива, в котором представлены все группы исторических инструментов. В Екатеринбурге оркестр выступил в составе пятнадцати музыкантов, исполнивших произведения Вивальди, Телеманна, Баха и Джеминиани на клавесине, жильном контрабасе, виолончелях, альтах, скрипках, гобое и фаготе.

  • Опубликовано в №228 от 11.12.2018 
Областная газета Свердловской области