Удивить весь мир одним снимком: в Екатеринбурге открылась выставка фотографий дикой природы «Золотая черепаха – 2017»

  Кристина Ботрус
Своей любовью к природе поделился астрофотограф Юрий Звёздный. Его снимок «Звёздное небо в Патагонии» занял второе место в номинации «Пейзаж».

Своей любовью к природе поделился астрофотограф Юрий Звёздный. Его снимок «Звёздное небо в Патагонии» занял второе место в номинации «Пейзаж».

В Екатеринбургской галерее современного искусства открылась выставка фотографий дикой природы международного конкурса «Золотая черепаха». В экспозицию вошло 70 лучших работ авторов из разных уголков планеты. За каждым снимком кроется своя уникальная история, иногда — настолько же опасная, насколько интересная.

На фестиваль, который в 2017 году оказался рекордным по количеству участников, направили более 10 000 работ фотохудожники из 130 стран. С лучшими из них – работами финалистов и лауреатов – уже можно и нужно познакомиться на экспозиции в Екатеринбурге. Почему нужно? Потому что «Золотая черепаха» — это не просто выставка лучших фотографий дикой природы. Это площадка, благодаря которой неосознанно отправляешься в виртуальное путешествие: ныряешь в глубины океана, где мимо проплывают киты, мчишь по жарким саваннам, откуда тебя провожают горящие в закате солнца глаза царя зверей. Вы можете оказаться под невероятным звёздным небом Патагонии, а после — на снежных склонах Антарктиды, в кругу императорских пингвинов. И в этом, пожалуй, ещё одна особенность искусства фотографии — она открывает простор воображению, даёт зрителю почувствовать в животных не «братьев наших меньших», а равных ему жителей планеты.

Ради снимка "Сталкер", где изображён тибетский манул, финалисту в номинации «Поведение животного» пришлось изрядно попотеть. В прямом смысле этого слова. Ради удачной фотографией Стаффан Видстранд преодолел горы высотой в 5000 метров, неся на себе килограммы техники Фото: Станислав Белоглазов

Передать характер животного через выражение глаз, позу и поступь — задача не из простых. За одним удачным кадром фотографы нередко охотятся месяцами, порой такая охота сопровождается тяжёлыми, даже опасными условиями съёмки. Одному из финалистов конкурса, фотографу из Швеции Стаффану Видстрандту, чтобы запечатлеть дикого манула в Тибете, пришлось 6 часов подниматься в горы на высоту 5000 метров. И это при температуре минус 10 градусов и с килограммами техники на плечах! Но результат того стоил: фотография получилась действительно интересной — зрителя завораживает пронзительный взгляд ярко-жёлтых глаз, надолго приковывает внимание к его обладателю, осторожно крадущемуся манулу.

«Провести ночь в горах, помолчать самим с собой и созерцать бесконечное звёздное небо» — так о своём снимке написал фотограф Владимир Войчук. Его работа «Огненное дыхание планеты» победила в номинации «Пейзаж» Фото: Владимир Войчук

Что особенно приятно, среди победителей и финалистов есть и российские фотографы. С каждым годом участников конкурса из России становится всё больше. Интересные кадры у них получается сделать даже в городских парках, но съёмки в экзотических местах впечатляют вдвойне. В работе Владимира Войчука, например, зритель узнает «Ключевскую Сопку» — самый большой действующий вулкан и, пожалуй, один из самых красивых в Евразии. Полноту его завораживающей красоты Владимир отобразил в своей фотографии «Огненное дыхание планеты», а также в созданной им анимации во время извержения вулкана. Работу признали лучшей в номинации «Пейзаж».

— Я забрался на вулкан повыше, чтобы с его высоты любоваться другим вулканом. Величественный Ключевской извергал потоки раскалённой лавы. Демонстрация могущества природы – огненное представление под небом, усеянным звёздами, — поделился с организаторами выставки историей создания снимка Владимир.

Третье место в номинации «Человек и природа» занял екатеринбургский фотограф Станислав Белоглазов. Снимок «Последнее селфи» он сделал в самом крупном львином сафари-парке Европы - в Крыму Фото: Станислав Белоглазов

Фестиваль «Золотая черепаха» существует уже 12 лет. За это время его концепция терпела изменения. 

— «Золотая черепаха» — это уже давно не традиционный формат фотовыставки, — рассказывает Наталия Шевченко, куратор выставки, —территория фестиваля — это информационная платформа обсуждения самых актуальных вопросов экологии, просвещения, развития экологического сознания и поведения людей. Ведь чему нас учит этот проект? Бережному отношению к природе, бесценности этого мира, он призывает нас быть чуткими и внимательными к тому, что нас окружает. Есть такая номинация «Человек и животное» – она как раз об этом, о взаимоотношениях человека и дикой природы. Фотохудожники из разных стран мира через свои работы делятся не только интересными моментами и эмоциями, они представляют мир во всём его многообразии и предлагают задуматься о его сохранении.

Опубликовано в №231 от 14.12.2018

Областная газета Свердловской области