«Русский Букер» может вернуться

Фонд «Русский Букер» получил несколько спонсорских предложений для возобновления закрытой ранее одноимённой литературной премии. Об этом сообщил во вторник ТАСС исполнительный директор фонда Игорь Шайтанов.

О закрытии премии «Русский Букер» было объявлено в сентябре 2019 года, однако фонд оставил за собой право возобновить её работу в случае заключения нового соглашения о спонсорской поддержке. «Сейчас появляются предложения, начали поступать звонки, я все предложения рассматриваю. Если будет реальное предложение, мы возобновим премию. Мы оставляем открытой возможность на такой исход в течение года», – сказал Шайтанов.

Отвечая на вопрос, чем осложнён поиск финансирования, Шайтанов отметил, что не все предложения подходят фонду. К примеру, устроителям предлагали переезд из Москвы в другой город, где премию спонсировал бы регион. Также было предложение переформатировать устав и присуждать «Русский Букер» ещё и за электронные книги. «Мы не могли согласиться на эти предложения. Мы не хотели бы менять статус премии, её направление. Нам кажется, в том качестве, в каком «Русский Букер» существует, он и должен сохраняться», – добавил он.

Опубликовано в №201 от 01.11.2019 

Областная газета Свердловской области