Владимир Путин выразил соболезнования по поводу смерти писателя Леонида Зорина

Леонид Зорин

В ночь с 30 на 31 марта на 96-м году жизни от остановки сердца скончался драматург и писатель Леонид Зорин. Фото: кадр из интервью с Леонидом Зориным на телеканале "Культура"

В ночь с 30 на 31 марта на 96-м году жизни от остановки сердца скончался драматург и писатель Леонид Зорин. Президент России Владимир Путин выразил в связи с этим соболезнования.

"Леонид Генрихович был талантливым, ярким человеком, подлинным классиком отечественной литературы. В памяти людей самых разных поколений навсегда останется его творчество – пьесы, романы, повести и рассказы, замечательные фильмы, снятые по произведениям выдающегося Мастера", - передаёт слова главы государства пресс-служба Кремля.

Леонид Зорин, настоящая фамилия которого Зальцман, родился в Баку 3 ноября 1924 года, а в 1948 году переехал в Москву. За свою жизнь драматург написал около 50 пьес, среди которых такие известные произведения, как "Декабристы", "Покровские ворота", "Карнавал", "Друзья и годы", "Царская охота" и "Варшавская мелодия".

В 1974 году Леонид Зорин был удостоен ордена "Знак Почёта" за заслуги в области советской литературы и в честь 50-летия. А в 1985 году он получил Почётную грамоту Президиума Верховного Совета РСФСР за многолетнюю плодотворную общественную и литературную деятельность.

Областная газета Свердловской области