Книга-судьба: трилогия Юрия Германа «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек», «Я отвечаю за всё»

  • Екатерина Асадулина, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки г. Кушва, библиотекарь с 47-летним стажем:

— Лет с десяти (тогда у меня умерла мама) книги стали моим миром. По сей день помню фразу отца — за какой-либо мой проступок он не отчитывал, а просто спрашивал: «Катя, ты что, книги вверх ногами читаешь?». И я понимала: книги, литературные герои для отца — инструмент воспитания. Когда нравоучения излишни.

Читала я много. Нет, не книги определили выбор профессии. Они определили другое. По окончании школы я хотела стать геологом. Занималась спортом, любила велосипед, походы. Но струсила сдавать математику. И пошла за подругой (мечтавшей с детства быть библиотекарем) в Пермское культпросветучилище. Окончила с красным дипломом, поскольку в годы учёбы вот так случайно для себя, неожидаемо открыла в себе призвание библиотекаря. Когда работа не в тягость, а — в наслаждение. А ещё студенткой нашла для себя главную книгу жизни. Точнее — книги. Будучи как-то на практике, прочитала трилогию Юрия Германа — «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек», «Я отвечаю за всё».

С тех пор трилогия стала моей настольной.

Я воспитала пятерых детей. Причём, получается, — в два поколения. Дочь и сын родились в 1972 и 1975 годах. А спустя десятилетие — ещё три сына: в 1982,1983 и 1984 годах. Пять раз я оканчивала вместе с детьми одиннадцать классов. И ни у одного в школьной программе по литературе не было книг Юрия Германа. Почему?! Программа порой забивала подросткам голову тем, в чём они ещё не могли разобраться из-за отсутствия собственного жизненного опыта. Зато была забыта книга, которая со школьной скамьи настраивает человека на осмысленный нравственный выбор в любой, самой сложной ситуации и постепенно, мудро ведёт по лабиринту судьбы. Именно так случилось со мной. В главной героине трилогии, Варваре Степановой, я увидела повторение собственной судьбы. Или наоборот: в моей судьбе — повторение её мечтаний и терзаний. Помните (кто читал), встретившись спустя годы разлуки с самым дорогим ей человеком Володей Устименко, Варя произносит замечательные слова о предназначении человека. Увы, её детская мечта стать артисткой не осуществилась. Выучилась на геолога. Да, и там не состоялось больших открытий. Она просто служила долгу, оставалась порядочным человеком… Но по мнению Юрия Германа (и моему тоже!), состояться как Человек — не так уж мало. В жизни, быть может, это даже важнее профессиональных притязаний.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области