Пять книжных новинок октября

  Анна Поздняк

Октябрь принесёт не только холода, но и книжные новинки, которые смогут согреть душу читателей. «Облгазета» познакомилась с новоприбывшими и выбрала для вас пять наиболее интересных.

1. Валерий ЖМАК, «Лев Яшин. Вратарь моей мечты».

Валерий Жмак – псевдоним Валерия Рощина, писателя, обычно работающего в детективном жанре. Его роман про Льва Яшина был создан на основе сценария одноимённого фильма Василия Чигинского. Автор книги обещает нам остросюжетную спортивную драму о величайшем голкипере в истории мирового футбола. Немаловажной частью повествования станут драматичные события чемпионата мира по футболу 1962 года в Чили. Напомним, Лев Яшин вошёл в список лучших игроков ХХ века и он – единственный в истории вратарь, который обладает наградой «Золотой мяч».

2. Александр ИЛИЧЕВСКИЙ, «Чертёж Ньютона».

Новый роман лауреата «Русского букера» и «Большой книги» – произведение с широкой, подробной и красочной географией. По сюжету герой, физик, занимающийся проблемой тёмной материи, отправляется на поиски отца. Вместе с читателями он совершает три больших путешествия: в Неваду, долины Памира и Иерусалим. В ходе этих странствий герой ночует в захолустных городках, разбирает наследие заброшенной лаборатории и общается с жителями гор. Но поиски оборачиваются метафорической встречей с утраченным Богом.

3. Павел СЕЛУКОВ, «Добыть Тарковского».

Павел Селуков начал писать прозу в тридцать лет. Его первый сборник рассказов «Халулаец» вышел в марте этого года, а писатель уже готов представить второй. Уроженец Перми приготовил для читателей 50 «неинтеллигентных рассказов» о жизни на Урале в период смены тысячелетий. Герои его книги – трудные подростки и маргиналы, но их философские размышления порой сравнимы с мыслями Достоевского, Бродского и Довлатова.

4.Михаил ЕЛИЗАРОВ, «Земля».

Последняя книга лауреата премии «Русский Букер» Михаила Елизарова вышла в 2012 году, а предыдущий роман и вовсе в 2010-м. Всё это время он не только писал песни, но и готовил свой новый роман «Земля». Эпиграф отсылает нас к «Гамлету» Шекспира: «Ты славно роешь, старый крот!» Героем романа, как и водится у Елизарова, стал мужчина. Повествование ведётся от лица Владимира Кротова, героя с говорящей фамилией. Сюжетные детали пока – тайна, но известно, что основным местом действия стало кладбище. «Как такового похоронного сленга нет. Есть вульгарный прозекторский жаргон. Там землекопа зовут «кротом». Этот роман – история Крота», – рассказывает о произведении сам автор.

5. Дмитрий ЗАХАРОВ, «Средняя Эдда».

Литературный критик Галина Юзефович так отозвалась о новинке: «Тот самый роман «про здесь и сейчас», которого нам так не хватало, — одновременно камерный и глобальный; эмоциональная история про живых людей, захватывающий триллер и остросоциальная драма». Социально-политический триллер, арт-антиутопия, сага о битве скандинавских божеств — все это «Средняя Эдда». Граффити загадочного художника начинают сбываться, но страшным образом. Жертвами пророчества становятся российские чиновники. Главный герой Дмитрий Борисов – эксперт по современному искусству – знает, что один из рисунков должен принести «Гибель богов». Догадываются ли об этом сами «боги»?

  • Опубликовано в №175 от 26.09.2019 

Сюжет

«Энергия слова»: литературная полоса
Знакомим с мнением и творчеством уральских поэтов и писателей.

Областная газета Свердловской области