«Со-Творение»: в Староуткинск на пленэр

Со-Творение

У каждого творца свой индивидуальный взгляд. Фото: Оргкомитет фестиваля

В Староуткинске стартовал девятый арт-фестиваль «Со-Творение». Художники Свердловской области и других регионов России будут создавать полотна, вдохновляясь уральскими пейзажами.

Постоянным читателям «Областной газеты» это традиционное мероприятие хорошо знакомо под названием «Арт-Чусовая». Традиции остались прежними, несмотря на новое название, которое полностью в этом году выглядит так: «Проект «Со-Творение»: международный Инклюзивный арт-фестиваль имени Леонарда Туржанского*».

* Леонард Туржанский (1875–1945) – уроженец Екатеринбурга, выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества, ученик Валентина Серова и Константина Коровина. Признанный мастер пейзажей, в том числе уральских. Приверженец традиций русской живописи XIX века и одновременно один из первых отечественных импрессионистов

Правда, с заявленным изначально международным статусом в итоге получилась накладка. Предполагалось, что нынче в Староуткинск приедут живописцы из Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Латвии и Монголии, но из-за пандемии коронавируса все они приехать в Россию не смогли.

– Да, действительно, мы очень хотели нынче расширить географию наших участников, – рассказал организатор фестиваля, руководитель творческого объединения «Арт-Сфера» Владислав Жаков-Цепернят. – Но по известным причинам сделать этого не удалось. Со второй частью новшеств проблем не возникло – у нас добавились программы по включению людей с ограниченными возможностями. Будем проводить для них мастер-классы.

– А вообще, как на ваш фестиваль художники попадают?

– В течение года нам присылают заявки на специально созданную страницу в Фейсбуке, а потом мы уже выбираем из этих заявок. В этом году у нас участвуют тридцать художников из Москвы, Петербурга, Пензы, Уфы, Перми, Екатеринбурга и других городов. Некоторых выдающихся художников приглашаем второй и даже третий раз. Мастера показывают тем, кто приехал впервые, как правильно работать на пленэре, потому что это всё-таки особый вид деятельности.

– Где побывают на этот раз участники фестиваля?

– У нас запланирована экскурсия с написанием пленэра в село Чусовое и в посёлок Висим – на родину Мамина-Сибиряка. Потом запланирован сплав по Каменке. Уже совершили экскурсию по окрестностям Староуткинска, которые славятся прекрасными видовыми площадками.

– Места эти многим уральцам хорошо знакомы. А какое впечатление они производят на гостей фестиваля? Бывало за прошедшие восемь лет такое, что чей-то взгляд вас по-настоящему удивил?

– Практически у каждого художника свой взгляд, свой стиль. И очень часто можно благодаря работам участников фестиваля по-новому увидеть, казалось бы, хорошо знакомые пейзажи. Наши гости более обострённо видят ту красоту, которая нас окружает, а мы её подчас не замечаем.

В этом году мы будем второй раз проводить конкурс в номинации «Профессиональное мастерство». Среди работ, написанных на заданную тему, – «Горнозаводская уральская цивилизация», «Самоцветы Урала» или по произведениям наших уральских писателей Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка и Павла Петровича Бажова.

– Какова судьба тех работ, которые будут написаны во время арт-фестиваля?

– В этом году нашим партнёром стал Фонд поддержки и развития социально-экономических проектов «Другой мир». Его руководитель Наталья Александровна Заиченко подала заявку на конкурс президентских грантов, и мы получили финансовую поддержку в размере 2,5 миллиона рублей. По условиям конкурса мы обязались провести двенадцать выставок по разным городам региона. Первая такая выставка будет проходить в резиденции губернатора Свердловской области в сентябре. Будут также задействованы площадки детских художественных школ. В том числе в Новоуральске, где, на мой взгляд, одна из лучших художественных площадок области.

– Приобрести эти работы можно?

– Конкретно работы, созданные в рамках фестиваля, идут в нашу коллекцию. Но можно приехать 25 июля, когда у нас будет проходить отчётная выставка, и договориться с ними о приобретении каких-то картин наших участников. Спрос на фестивальные картины тоже традиционно велик, но если мы с ними и расстаёмся, то чаще дарим.

«Со-Творение»
Уральские пейзажи каждое лето привлекают начинающих и маститых художников со всей России. Фото: Оргкомитет фестиваля

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №126 от 15.07.2020.
Областная газета Свердловской области