«Стенограффия»: попытка номер два

  Мария Блинова
Фото: Дмитрий Чабанов/пресс-служба фестиваля "Стенограффия"

Фото: Дмитрий Чабанов/пресс-служба фестиваля "Стенограффия"

Международный фестиваль уличного искусства «Стенограффия» всё же состоится. В этом году он пройдёт в Екатеринбурге с 17 по 27 августа. Художники из разных городов России будут принимать участие в традиционном формате, а иностранные авторы – дистанционно.

– Раньше у нас было большое количество городов, например, в прошлом году мы присутствовали в 13 населённых пунктах страны, – рассказывает пресс-секретарь фестиваля Екатерина Кизюн. – Сейчас мы сосредоточились на своём родном городе, который считаем столицей уличного искусства. Хотим, чтобы работы были значимыми для Екатеринбурга ещё больше, чем обычно.

Фестиваль «Стенография» состоится уже в 11-й раз. Отметим, что в этом году организаторы проиграли аукцион на проведение мероприятия. Из-за отсутствия финансовой поддержки от властей города фестиваль мог не состояться. Однако губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проект поддержал. Это придало сил и уверенности команде художников.

Так, «Стенограффия» нашла сразу несколько крупных частных спонсоров. Они предоставили необходимую сумму в 1,5 миллиона рублей на организацию мероприятия. Дополнительные затраты на питание, проживание, трансфер участников берут на себя финансовые партнёры и команда фестиваля.

Площадки, на которых появятся арт-объекты, теперь будут согласовываться с областными, а не городскими структурами. Однако о многих придётся договариваться с собственниками зданий. Кроме того, если автор делает работу на многоквартирном доме, нужно, чтобы не менее 70 процентов жителей было согласно с тем, что на нём будет рисунок.

Жители города также активно предлагали возможные площадки для новых арт-объектов. Все заявки попадали в базу проекта «Биржа поверхностей». Стена здания, на которой может появиться рисунок, должна подходить под замысел художника и быть согласована в сроки фестиваля. Однако в базе поверхность всё равно остаётся, и когда-нибудь она найдёт своего художника.

Приём портфолио участников фестиваля проводился в мае. На платформе «VK TALENTS» были выбраны пять ребят, которые ранее не принимали участия в «Стенограффии». Победителями отбора стали Тина Прохорова, Кирилл Ведерников, Ян Посадский, Арсенийи улица,Наталья Денисова. Все они смогут приехать в Екатеринбург.

– Для иностранных авторов мы постараемся организовать дистанционное участие, – отмечает Екатерина. – Один из возможных вариантов – передача нам работы в онлайн-формате, чтобы под кураторством художника мы смогли её реализовать. Надеемся, что будет пара стран-участниц. Возможно, больше, если повезёт.

Подробную информацию о площадках, где будут создаваться арт-объекты, организаторы сообщат 17 августа. Все работы можно будет увидеть на улицах города, некоторые — онлайн.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №145 от 11.08.2020
Областная газета Свердловской области