«ОГ» представляет выставки недели

«Между вечностью и повседневностью»

Фото: С. Виноградов/ЕМИИ

В Екатеринбургском музее ИЗО открылась экспозиция «Между вечностью и повседневностью»: натюрморт и интерьер в отечественном искусстве XX века из собрания ЕМИИ». Натюрморт в данном случае – это портрет эпохи, времени, поскольку именно натюрморт, по мнению организаторов, при всей своей специфической фрагментарности способен создать целостную картину мира.

На выставке представлено 32 живописных и 6 графических работ русских и советских художников ХХ века, отражающих ход истории отечественного искусства. У зрителей есть возможность проследить и связь с традициями жанрами прошлых веков и разных национальных школ, и концептуальные рефлексии каждого из художников, и отражение своего времени в их работах. Здесь представлены ещё авангардные 1930-е годы, затаённые 50-е – 60-е, театрализованные и холодноватые 70-е – 80-е, по-новому взглянувшие на жанр 90-е – 2000-е.

К примеру, характерное в эпоху «оттепели» любование красотой мироздания можно увидеть в картине «Цветы на скамейке» Петра Кончаловского (1954), а в натюрмортах «семидесятников» ощущается некоторая отстранённость («Натюрморт» В.И. Реутова, 1978, «Натюрморт» Н.М. Коротовских, 1976), хотя зачастую с элементами иронии и позитивизма (А.А. Калашников, А.В. Золотухин).

Адрес: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5). С 7 сентября по 7 октября.

«Годы труда и побед»

Фото: А. Чепкасов/Музей наивного иск-ва

«Годы труда и побед» – парафраз картины Фёдора Каменских «70 лет труда и побед», представленной на экспозиции. На выставке отражены события большой истории, свидетелями и участниками которой в той или иной мере были сами художники. Практически каждое произведение является визуализацией повествования «о времени и о себе».

На выставке представлены картины Фёдора Каменских из собраний Музея наивного искусства, Нижнетагильского музея изобразительных искусств и семьи художника, а также произведения Павла Устюгова, Афанасия Чепкасова, Фёдора Ершова, Георгия Попова из собрания музея – всего около сорока работ.

Адрес: Музей наивного искусства(Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 18). С 1 сентября по 25 ноября.

Сергей Лаушкин. «​Ступенчатые ритмы»​

Фото: С. Лаушкин/Ельцин Центр

Сергей Лаушкин родился в Оренбургской области, но живёт и работает в Екатеринбурге. С 1995 года выставляется в России и за рубежом. Этот художник работает в так называемой манере «пространственного минимализма». В работах, представленных на экспозиции, он обратил внимание на то, что вся наша жизнь подчинена ступенчатым ритмам. И этот ритм присутствует везде.

Адрес: Ельцин Центр (Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3). С 30 августа по 23 сентября.

  • Опубликовано в №159 от 04.09.2018

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области