Экспонаты Третьяковской галереи покажут в Серове

  Тамара Романова
Фото: Тамара Романова

Фото: Тамара Романова

В Серовском историческом музее в честь 200-летия Ивана Айвазовского открылась выставка документов, фотографий и писем мариниста из фондов Государственной Третьяковской галереи.

Серов стал вторым городом в стране, где жители могут увидеть эти архивные документы из сокровищниц Третьяковской галереи. Фонд отдела рукописей знаменитого выставочного зала подготовил экспозицию о жизни и творческом пути легендарного художника, картину «Девятый вал» которого знает каждый.

Уникальным событием в культурной жизни не только Серова, но и всего нашего региона назвала эту выставку в своей приветственной телеграмме министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. Возможность прикоснуться к истории художника у серовчан появилась благодаря личным связям директора Серовского музея Натальи Еркиной и помощи меценатов-промышленников.

Герб Айвазовских

Герб Айвазовских. В лазуревом поле серебряный корабль с парусом, флагом и щитами. Фото: Тамара Романова

На выставке можно увидеть визитные карточки, меню феодосийского обеда в честь юбилея художника, датированные 1897 годом, ценные фотографии самого Ивана Айвазовского и его семьи, Жалованную грамоту императора Александра II.

– Эти экспонаты дают представление о многочисленных путешествиях мариниста, его особых отношениях с царской семьёй, его жизни и творчестве, о его любви к Крыму. Всё это раскрывает его индивидуальность, неповторимость и общепризнанный талант, – рассказывает научный сотрудник отдела рукописей Государственной Третьяковской галереи Любовь Четверухина. – Кроме того, здесь много документов, которые были опубликованы совсем недавно.

Для юных художников, которые пришли на открытие выставки, это стало ещё и своеобразным мастер-классом – ведь они смогли рассмотреть наброски с заметками художника.

  • Опубликовано в №163 от 08.09.2018
Областная газета Свердловской области