Фарфор Сысерти, вечные цветы и «Лекало архитектора»

  Елена Петрова

«Фарфор Сысерти»

Иллюстрация: Официальная афиша

В Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» – крупное поступление фарфора Сысерти в собрание музея. Домашнее керамическое производство существовало в Сысерти издавна. Глину добывали на реке Сысерти и вдоль берега заводского пруда. Уже много лет сысертские изделия являются одной из визитных карточек нашего региона. На выставке можно посмотреть на фарфор для быта – столовые наборы, мелкосерийные и единичные вазы, шкатулки. К слову, каждое изделие мастера по-прежнему расписывают вручную.

Адрес: Дом Поклевских-Козелл (г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 46). По 26 мая.

«Вечный сад»

Иллюстрация: Официальная афиша

Нижетагильский мастер Виктор Васильев создаёт красоту вечного: в его «саду» разнообразие цветов – от полевых до комнатных, которые никогда не завянут. Все они сделаны из драгоценного камня, но несмотря на это, цветы не утратили своей красоты, хрупкости и лёгкости. Художник много путешествует и, вдохновившись увиденным, привозит новые идеи и образы для своих «букетов». Он работает с осторожностью, тщательно подбирая материал, чтобы вдохнуть жизнь в свои произведения. К 65-летию художника пройдёт выставка камнерезного искусства, где зритель удостоверится в том, что камень в руках мастера может стать маленьким шедевром.

Адрес: Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 37). С 11 апреля.

«Лекало архитектора»

Иллюстрация: Официальная афиша

Лекало – фигурная линейка для вычерчивания кривых линий. Инструмент позволяет относительно точно строить участки эллипсов, парабол, гипербол, различных спиралей. В 1984 году итальянский архитектор Алессандро Мендини создал своё персональное лекало мendini-graph, задачей которого была фиксация в наборе линий и двухмерных элементов шаблонов и образцов мастера. По его примеру редактор издательства TATLIN Эдуард Кубенский предложил группе современных российских архитекторов разработать свои авторские лекала. В итоге в проекте приняли участие более 50 архитекторов. Полёт их фантазии можно оценить в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ.

Адрес: Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ (г. Екатеринбург, ул. Горького, 4 а). По 12 мая.

  • Опубликовано в №62 от 09.04.2019
Областная газета Свердловской области