Выставки недели: женская душа в искусстве, фото-путешествие по Уралу и сысертское архитектурное чудо

  Глеб Савенко

«Палитра женственности»

Иллюстрация: ЕГСИ

Взглянуть иначе на образ женщины в искусстве предлагают авторы выставки живописи и скульптуры «Палитра женственности». Около 40 работ в жанре портрета раскроют перед посетителями многочисленные грани женских судеб – невеста, мать, бабушка, учительница, птичница, рабочая-активистка. От картины к картине женщина предстаёт на разных жизненных этапах, но художника интересует не оболочка, а неповторимый внутренний мир героини, её душа.

Адрес: Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32). До 5 мая.

«Виды Урала»

Иллюстрация: «Дом Метенкова»

В музее «Дом Метенкова» откроется выставка снимков, которые Вениамин Метенков привёз из путешествий по Уралу. На экспозиции можно будет увидеть коллекцию фотографических открыток Вениамина Метенкова и стеклянные негативы, идентичные оригинальным. Фотограф успел запечатлеть Невьянск, Верхотурье, Соликамск, Златоуст, Миасс и другие города. Некоторые из работ отреставрированы и будут представлены впервые. Как скрупулёзный летописец он воссоздал эмоциональную картину Урала из отдельных снимков. Строительство железной дороги, заводы, мирные поля, золотодобытчики на промысле – люди и промышленные процессы здесь сливаются в едином пульсе жизни. Для автора они становятся своеобразным языком, способом обратиться к эпохе и познакомить с ней зрителя.

Адрес: Фотографический музей «Дом Метенкова» (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36). С 24 апреля по 17 ноября.

«Сысерть. Горнозаводская цивилизация. Архитектура»

Иллюстрация: Музей Архитектуры и дизайна

Так называемая «горнозаводская цивилизация» – это наслоение уникальных социогеографических факторов, веками формировавших облик Урала. Куратор выставки – архитектор и краевед Александр Савичев на примере 10 ключевых зданий Сысерти откроет лицо уральской архитектурной истории.

Выставка состоит из фотографий и схематических проектов плотины на реке Сысерти, завода Турчаниновых-Соломирских, заводоуправления, храма Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, других памятников зодчества, а также образцов неповторимой сысертской резьбы.

Адрес: Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ (Екатеринбург, ул. Горького, 4 а). До 12 мая.

  • Опубликовано в №71 от 20.04.2019
Областная газета Свердловской области