Марина Чувайлова: «Когда закончил картину, нужно раствориться, отойти от героя. Но это не тот случай»

После показа фильма "Батя" - Марину Чувайлову задарили цветами. Самыми благодарными зрителями картины стали её герои Николай Козлов и его супруга (на фото слева). Фото: Наталья Шадрина

После показа фильма "Батя" - Марину Чувайлову задарили цветами. Самыми благодарными зрителями картины стали её герои Николай Козлов и его супруга (на фото слева). Фото: Наталья Шадрина

Названы имена номинантов на премию губернатора Свердловской области в сфере литературы и искусства за 2018 год. Среди претендентов на награду – 38 авторов и творческих коллективов. О многих из этих проектов и их авторах мы уже рассказывали, поэтому остановимся на тех номинантах, с чьими работами мы ещё подробно не знакомили наших читателей. Начнём с кинематографа. 

В сфере кино в этом году за значительный вклад в развитие культуры и искусства номинировано два деятеля. Это продюсер и директор студии «А-фильм» Валентина Хижнякова. Именно в её студии были созданы две прославившиеся анимационные картины Анны Будановой – «Обида» и «Среди чёрных волн», а также многие другие работы, отмечавшиеся на самых престижных международных фестивалях. 

Также в этой почётной номинации представлена теоретик медиакультуры, киновед Наталья Кириллова, отмеченная за многолетнюю научную, творческую и общественную деятельность. 

Что касается кинопроектов, то здесь на губернаторскую премию претендует команда во главе с режиссёром Алексеем Федорченко, снявшая фильм «Война Анны». Подробно об этой работе мы рассказывали в прошлом номере, и уверены, заговорим ещё не раз – ведь фильм участвует в главных национальных кинопремиях. 

Анимацию среди номинантов представляет автор кинокомпании «СНЕГА» Максим Куликов, создавший мультфильм «Тише» о становлении личности, взрослении, понимании жизни и любви. Эта работа уже победила на Национальной молодёжной кинопремии в конце прошлого года и участвовала в конкурсах нескольких отечественных кинофестивалей. 

Мы же остановимся на документальной работе, которая, уверены, точно не оставит равнодушным ни одного зрителя. Это фильм Марины Чувайловой «Батя» – о заслуженном тренере России школы самбо «Уралмаш» Николае Козлове. Николай Александрович – детский тренер,  из уралмашевских пацанов воспитывающий в первую очередь не будущих чемпионов, а настоящих мужчин. 

– Марина, мне довелось видеть эту картину на фестивале «Россия». Фильм действительно получился очень душевным, но не менее трогательным оказалось то, что случилось после показа. На фестивалях такого я не видела никогда – вас буквально завалила цветами толпа мальчишек… 

– Да, это произошло как раз благодаря моему герою – Николаю Санычу Козлову. Он учит ребят быть благодарными, учит их быть людьми. Для него это важнее, чем спортивные награды. Видели бы вы, что было на премьере год назад – тогда в Дом кино они приехали целым автобусом. Дети, родители… Было столько букетов! Как мне потом подруга сказала: «Марина, придётся нам грузовик заказывать, не довезём!» 

– Как вы вышли на этого героя? Да, этот тренер в узких кругах, безусловно, известен – но то сфера спорта…

– Мне как-то сама жизнь темы всегда подкидывает, видимо, держу нос по ветру. Было посленовогоднее время, ну, наверное, пятое января. Я вижу: через дорогу от моего дома висит щитовая реклама – на ней пацаны изображены от 7  до 16 лет в трусах, кроссовках и новогодних шапочках! Всё! С голыми торсами, ну в рукавичках ещё, может быть. А с ними вот этот «дядька Черномор» в очках. И написано, что они поздравляют Уралмаш с Новым годом. Меня это так потрясло… И вот смотрю – у щитовой рекламы остановились два парня, на вид тоже лет 11–12. Стоят, что-то показывают. Я подошла, спрашиваю: «Пацаны, а вас там случайно нет?» А они мне – «Вот я, вот я!» Я говорю – расскажите, как там?  А они мне отвечают - «Круто! Он нам как второй отец» – и показывают на Николая Саныча. И один из них рассказывает: «Я пришёл к нему в 8 лет, и он мне говорит: «Ну что – страдаешь, что толстый? Говорю – «Страдаю». «Болеешь?» – «Болею». Ну ничего, говорит, не переживай, я из тебя мужика сделаю». Тут я поняла – надо снимать. 

– Тренер сразу согласился стать героем фильма? 

– Мы с продюсером пришли к нему, сразу попали на занятие. Открываем дверь, а Николай Саныч – нам: «Что вам здесь надо? Закройте дверь, у меня занятия идут». Ну мы говорим, что с киностудии. Он тогда к нам вышел, а когда объяснили, в чём дело, сказал, что давно пора уже такой фильм снять. 

– В картине показано, как тренер с ребятами и в походы ходит, и беседует подолгу, и нравственности учит. Но есть жёсткие методы. Честно скажу, когда пошли кадры драки – где слёзы и кровь вперемешку, мальчишек стало очень жалко… 

– Ну что сказать – это спорт. Да и потом, жёстко бывает не только в единоборствах, боксе, но и в балете, в фигурном катании – мало не покажется. У меня есть несколько друзей, которые не смогли до конца досмотреть картину – просто встали и вышли, одна со мной даже не разговаривает до сих пор. А нужно было не просто надкусить яблоко, я доесть его до конца и сделать выводы.

Да, в фильме у меня есть эта провокация – ты смотришь, возмущаешься, где-то даже ненавидишь режиссёра в этот момент. Но когда видишь, каков результат, то понимаешь, про что эта история, и меняешь точку зрения кардинально. 

– Наши спортивные корреспонденты частенько общаются с чемпионом в ММА Иваном Штырковым. И мы с удивлением увидели в фильме, что воспитал его как раз Николай Александрович… 

– Самое интересное, что Штырков в фильме говорит, что не будет детским тренером, что это адский труд. А теперь уже сам собирается открывать подобную секцию с единоборствами. Возможно, тоже будет детей учить. 

– В зале на показе я сидела прямо за вашими героями – Николаем Александровичем и его женой. Они смотрели картину будто в первый раз – снова смеялись, снова переживали. Это дорогого стоит. 

– Знаете, у режиссёра ведь есть такая задача – когда закончил картину, нужно как бы аккуратно раствориться, отойти от героя. Но это точно не тот случай. Николай Александрович вообще настаивает – надо дружить домами! Он очень благодарный человек и радуется как ребёнок, когда я получаю очередную награду (на данный момент их уже шесть на разных российских и международных фестивалях). 

Герой фильма "Батя" Николай Козлов и режиссёр картины Марина Чувайлова Фото: Наталья Шадрина

Номинанты на премию губернатора в области литературы и искусства

ТЕАТР

1. Мюзикл «Декабристы». Свердловский государственный театр музыкальной комедии.

2. Спектакль «Поминальная молитва». Нижнетагильский драматический театр им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. 

3. Спектакль «Вишнёвый сад». Екатеринбургский театр юного зрителя. 

4. Спектакль «Евгений Онегин». Екатеринбургский театр юного зрителя. 

5. Мюзикл для детей «Федя и Вика в стране Футболии»«Студия Пантыкина». 

6. Спектакль «Жар-птица». Театр балета «Щелкунчик», Екатеринбург. 

7. Спектакль «Греческие пассионы». Екатеринбургский театр оперы и балета.

8. Спектакль «Пахита». Екатеринбургский театр оперы и балета. 

9. Спектакль «Железнова Васса мать». Свердловский театр драмы. 

10. Спектакль «Чайка». Свердловский театр драмы. 

11. Спектакль «Дон Кихот». Екатерибургский театр кукол. 

12. Цикл авторских программ руководителя «Театра Слова» народной артистки России Т.Н. Ворониной.

13. Любовь Ворожцова, актриса театра, народная артистка РСФСР, за значительный вклад в развитие культуры и искусства.

ЛИТЕРАТУРА

14. Роман «Дождь в Париже». Писатель Роман Сенчин.

15. Книга «Урал»: журнал и судьбы». Писатель Валентин Лукьянин

16. Книга «Фёдор Данилов. Хроники из жизни легендарного директора». Писатель Андрей Дуняшин

17. Сборник стихотворений «Кермек». Поэт Майя Никулина

18. Сборник стихотворений «Дерево». Поэт Юрий Казарин.

19. «Владислав Крапивин» из серии «Жизнь замечательных уральцев». Писатель Андрей Щупов.

20. Серия книг, посвящённых жизни и творчеству П.П. Бажова. Писатель Владимир Ушаков.

КИНО

21. Игровой полнометражный фильм «Война Анны». Режиссёр Алексей Федорченко, студия «29 февраля».

 22. Документальяный фильм «Батя». Режиссёр Марина Чувайлова, студия «Урал-Синема».

23. Анимационный фильм «Тише». Режиссёр Максим Куликов, кинокомпания «СНЕГА». 24. Валентина Хижнякова, продюсер, директор студии «А-фильм», за многолетнюю деятельность по развитию уральской школы анимационного кино. 25. Наталья Кириллова, теоретик медиакультуры, киновед, за многолетнюю научную, творческую и общественную деятельность. 

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

26. Художественно-философский проект «Поиск веры». Художник Михаил Житников.

27. Живописный проект «Русское поле». Художник Александр Алексеев

28. Серия книжных иллюстраций и дизайн книги «Восточные сказки. 1001 ночь». Художник Светлана Наймушина.

29. Серия графических произведений «Тайна Шигирского торфяника». Художник Андрей Баландин.

МУЗЫКА

30. Авторская концертная программа «Точка возврата». Артист оркестра Сергей Пронь. Уральский театр эстрады. 

31. Музыкальный спектакль исповедь «Героям былых времён». Режиссёр Андрей Кирдаков. Уральский театр эстрады. 

32. Рапсодия – мираж «Цветы Пальмиры» для оркестра русских народных инструментов. Музыкант Александр Заинчуковский, создатель мультимедийного ряда Михаил Курлапов. Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского.

33. Социально-музыкальный проект «Жизнь». Ансамбль «Art-QUINTET», «Екатеринбургская детская музыкальная школа №16». 

34. Цикл концертных программ «Сказки с оркестром». Дирижёр Павел Васильев, художественный руководитель Сергей Белов. Уральский центр народного искусства. 

35. Концертно-исторические программы «Заздравная чаша», «Музыкальная сокровищница архивов святых царственных страстотерпцев». Музыкант Оксана Шелудякова. Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского. 

36. Оратория «Исход» для двух чтецов, смешанного хора и симфонического оркестра. Композитор Ольга Викторова. Свердловская филармония.

37. Концертно-исполнительский проект «Я Вас люблю, я думаю о Вас и повторяю в мыслях Ваше имя». Артисты-вокалисты: Гарри Агаджанян, Лилия Полякова, Ольга Семенищева.

38. Общегородской певческий праздник «Хором славим Россию и город». Музыканты Центра культуры «Урал». 

  • Опубликовано в №7 от 17.01.2019
Областная газета Свердловской области