Новые герои Суздаля: подводим итоги XXIV Открытого российского фестиваля анимации

Кадр из анимационного фильма "Сколько весит облако?"

Кадр из анимационного фильма "Сколько весит облако?", реж. Нина Бисярина

В Суздале подвели итоги XXIV Открытого российского фестиваля анимационного кино. На призы престижнейшего национального конкурса в сфере мультипликации претендовали четыре свердловские картины.

Работы авторов из нашей области были представлены в следующих номинациях: «Дебюты», «Прикладная анимация» и «Лучший короткометражный фильм». Уральского режиссёра отметили именно в последней категории – диплом «за поэзию в работе синоптиков» вручили Нине Бисяриной за мультфильм «Сколько весит облако?».

Гран-при Суздальского фестиваля вручили Дине Великовской за короткометражный фильм «Узы». Героиня анимационной картины – молодая девушка, покидающая родительский дом, мечтает повидать мир. Однако оказывается, что семейные узы слишком крепко связывают её с родителями, и своим поступком она ставит под угрозу домашнюю гармонию.

Лучшим короткометражным фильмом стала работа Леонида Шмелькова «Лола живая картошка» с отчасти похожим сюжетом – семья маленькой Лолы вынуждена уехать навсегда из своего старого дома, с которым многое связано.

Как автор лучшей полнометражной картины приз получил Константин Бронзит ещё за одно творение – «Три богатыря и наследница престола» – в сверхпопулярной мультипликационной саге.

Приз за лучший сериал вручили эпизоду «Потерянный сон. Машина времени» (сериал «Новые Куми-Куми») режиссёра Владимира Пономарёва.

Родителям нужно присмотреться ко всем перечисленным картинам – многие из них уже есть в Сети и, скорее всего, придутся по вкусу маленьким зрителям. Но особое внимание – всегда к номинации «Лучший фильм для детей». Здесь победил мультфильм «Оранжевая песня» Алексея Алексеева о первой на свете художнице.

Кстати, работы из основного конкурса в рамках акции «Открытая премьера» показывали по всей стране – в Свердловской области нынче к проекту подключилось 22 кинозала. Поэтому у зрителей была возможность проголосовать за понравившуюся картину. В этот раз в народном рейтинге победил эпизод «Пропавшие вещи» режиссёраАндрея Рубецкого (сериал «Белка и стрелка. Тайны космоса»).

  • Опубликовано в №47 от 19.03.2019 
Областная газета Свердловской области