Как музеи выживают в карантин: в МИЕ придумали антикоронавирусную акцию

Предоставлено МИЕ

Предоставлено МИЕ

Музей истории Екатеринбурга вместе с другими учреждениями культуры был вынужден закрыть двери для посетителей в непростой период пандемии. Но при этом специалисты музея решили думать на перспективу, запустив акцию «Антикоронавирусный заём».

– Готовясь к мероприятиям, посвящённым 75-летию Победы, наши хранители обратили внимание на военные лотерейные билеты и военные займы, и у нас возникла мысль, что мы можем обратиться к горожанам за поддержкой схожим образом в этот непростой период, – рассказала руководитель отдела развития МИЕ Ксения Кузнецова.

Согласно условиям акции, музей значительно снижает стоимость билетов, по которым посетители смогут посмотреть выставки МИЕ после открытия и до конца этого года: цена взрослого билета – 100 рублей вместо 200, а дети, студенты и пенсионеры смогут посетить музей за 50 рублей вместо 100. Количество акционных билетов не ограничено, но купить их можно до 12 апреля включительно. Хотя сотрудники музея не исключают, что акция может быть продлена. Приобрести билеты можно по ссылке https://www.uralbilet.ru/events/228960600.

Также в МИЕ отмечают, что у всех посетителей после вынужденной паузы будет возможность познакомиться с новой экспозицией об истории Екатеринбурга с конца ХVIII по начало XX века. Именно в это время столица Урала получила уникальный официальный статус «горного города» – центра всего «Уральского горного царства» и горнозаводской промышленности, а также стала центром торговли и предпринимательства. На выставке будут представлены разделы, посвящённые муниципальной власти и «горным» начальникам, предпринимательству и торговле, промышленности и машиностроению, золотодобыче и ювелирно-камнерезному искусству, транспорту и банковской сфере, связи и СМИ и многому другому.

Кроме того, сейчас музей живёт под девизом «МИЕ дома» – на сайте учреждения посетителям предлагают много интересного. Это серия видео на тему «Большой террор в частных историях», запись полной версии документального спектакля про Уралмаш, отрывки из аудоспектакля «Автобус 33», а также цикл подкастов с заведующим научно-информационного центра музея Евгением Бурденковым и его гостями об истории и культуре Екатеринбурга.

Областная газета Свердловской области