Виртуальный зал на миллион: в Верхнем Тагиле в рамках нацпроекта «Культура» появится новый концертный зал

виртуальные концертные залы

Слушатели отмечают, что у виртуального формата есть преимущества даже перед концертным залом. Фото: Алексей Кунилов

В рамках нацпроекта «Культура» в Свердловской области на федеральные средства будет открыт ещё один виртуальный концертный зал. Согласно постановлению правительства региона, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov66.ru, он будет создан на базе Детской школы искусств Верхнего Тагила.

Свердловская филармония начала создавать виртуальные концертные залы ещё в 2009-м. С тех пор их появилось 90 (!) в разных городах и населённых пунктах региона. Более того, с годами проект приобрёл всероссийский и даже международный масштаб, часть виртуальных залов создаётся уже за счёт федерального бюджета. Так, в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» на Среднем Урале состоялось открытие шести таких залов на сумму 4,5 млн рублей – в Новоуральске (160 мест), Нижней Туре (60 мест), Красноуральске (65 мест), Лесном (160 мест), Среднеуральске (60 мест) и Верхней Пышме (150 мест).Теперь подошла очередь Верхнего Тагила: на создание зала на 100 мест в этом городе будет потрачен 1 млн рублей. Сейчас ведутся переговоры об оборудовании, формах работы со зрителем, репертуаре.

– Мы участвовали в конкурсе на создание зала два года подряд – первый раз не прошли, а сейчас получилось, – рассказывает «Облгазете» Елена Королько, директор Управления культуры, спорта и молодёжной политики Верхнего Тагила. – Средства полностью пойдут на приобретение оборудования – проектора, экрана, сабвуфера, компьютерной техники. Мы уже ищем поставщиков, договариваемся о монтаже. Курировать нас будет филармония – нам надо понять, каким образом мы будем проводить трансляции, готовить их план на сезон.

Ну и конечно, мы вошли в проект не вслепую, раньше в городе продавались абонементы – филармония к нам приезжала с концертами, но со временем эта практика закончилась. А слушатели остались, хоть у нас и небольшой муниципальный округ, есть аудитория, которой необходимо приобщение к академической музыке. Тем более зал открывается именно в школе искусств – надеемся, среди слушателей будут и учащиеся, и родители.

Открыть новый зал планируют 1 октября – в Международный день музыки. В этот же день предполагается запустить ещё несколько залов – уже на средства регионального бюджета.

– В феврале в филармонии состоится заседание проектного офиса, где мы поговорим о Верхнем Тагиле, и о залах, которые появятся благодаря региональному компоненту, – поясняет Ольга Коскевич, руководитель департамента по работе с филиальной сетью Свердловской филармонии. – Речь о небольших территориях, ведь в городах всё же кое-что есть, а нам бы хотелось, чтобы залы появились там, где в них особенно нуждаются. Пока могу сказать, что в нынешнем году это будут 3–4 территории. Количество зависит от нескольких причин. Во-первых, виртуальный зал не может появиться, если в населённом пункте нет Интернета или канал подключения очень слабый. Хотя таких территорий уже практически не осталось, тем более зачастую мы сотрудничаем с библиотеками, которые модернизируют и подключают к Интернету.

Во-вторых, смотрим на сам зал – на то, какая техника уже есть. Если будет возможность частично работать на своём оборудовании – это значительно увеличит шансы. И самое главное – это желание людей на местах, потому что мы никому проект не навязываем, а помогаем осуществить заветную мечту.

Справка «ОГ»

– Виртуальный концертный зал — это возможность в режиме реального времени с помощью современной аппаратуры присутствовать на концертах звёзд мировой и российской музыки, выступающих в главных залах нашей страны.

– Подготовительная работа по этому проекту Свердловской филармонии началась в 2007 году, а 21 сентября 2009 года состоялась первая онлайн-трансляция.

– 29 ноября 2014 года состоялось открытие Всероссийского виртуального концертного зала: к проекту присоединились 15 областных центров России. Около 30 филармонических залов со всей страны связались друг с другом в режиме телемоста. Вёл встречу министр культуры России Владимир Мединский.

– К концу 2019 года в Свердловской области проект охватил 90 территорий (49 филармонических собраний, 41 – мини-зал).

– Согласно задачам нацпроекта «Культура», к 2024 году в России (по примеру сети Свердловской филармонии) должны появиться более 500 виртуальных концертных залов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №12 от 24.01.2020
Областная газета Свердловской области