Юбилейный Баховский фестиваль по-итальянски

Баховский фестиваль

В первый день весны в Екатеринбурге по традиции откроется Баховский фестиваль, который в этом году пройдёт уже в десятый раз.

Приурочен фестиваль ко дню рождения одного из величайших композиторов всех времён и народов (21 марта), причём в этом году исполняется 335 лет со дня рождения автора многих шедевров музыкального искусства. Место действия большинства событий – Большой зал Свердловской филармонии, но один концерт состоится также в Асбесте.

Бах по праву считается одним из непревзойдённых мастеров многозвучия, поэтому и программа фестиваля обычно бывает очень полифоничной, позволяющей раскрыть самые разные грани композиторского гения. Главной темой фестиваля 2020 года будет баховская музыка в сочетании с итальянским искусством. Так что нынешней уральской весной Бах в Екатеринбурге зазвучит по-итальянски.

В центре внимания фестивальных программ этого года творчество И.С. Баха последнего периода жизни в Лейпциге. Именно тогда Бах создаёт свои знаменитые «Страсти» и «Мессу си минор» – одно из самых величественных творений мировой музыкальной культуры. В Екатеринбурге «Месса» откроет нынешний фестиваль, где прозвучит в исполнении Уральского молодёжного симфонического оркестра, Симфонического хора и солистов под управлением дирижёра Мюнхенского Баховского хора и оркестра Ханса-Йорга Альбрехта.

Финал жизни и творчества гения барокко станет главной темой «Органного диалога», в который вступят музыкальный критик Артём Варгафтик и органист, основатель и художественный руководитель Bach-fest-2020 Тарас Багинец. В рамках десятого фестиваля в Большом зале филармонии состоится концерт, которым завершится совместный многолетний цикл, посвящённый органной музыке И.С. Баха. Эта же программа будет представлена в Асбесте, где в городском филармоническом зале баховские концерты на цифровом органе стали доброй традицией.

Наряду с Хансом-Йоргом Альбрехтом, для которого это будет третий приезд в Екатеринбург, в числе участников нынешнего Баховского фестиваля капельмейстер Кафедрального собора в Шпайере Лео Кремер, один из самых известных клавесинистов мира Жан Рондо, прославленный виолончелист Денис Северин из Швейцарии. Известный российский скрипач Павел Милюковвпервые выступит как солист Всероссийских филармонических сезонов, а его партнёром в концерте станет контртенорАртём Крутько, у которого в уральской столице сформировалась своя армия поклонников.

Впервые Екатеринбург посетит главный органист Базилики Сан Симпличиано в Милане Лоренцо Гьельми – один из самых авторитетных интерпретаторов баховской музыки и один из самых почитаемых мэтров европейского органного искусства. Его сольная программа – музыкальное приношение И.С. Баху в день рождения композитора, который не только является центральным концертом фестиваля, но и каждый год превращается в большой музыкальный праздник для всех поклонников баховской музыки.

Афиша фестиваля

  • 1 марта. Лекция «И.С. Бах и итальянская музыка» (13:00. Камерный зал филармонии).

Лекцию ведёт Александра Шакирьянова.

  • Открытие фестиваля (18:30. Большой зал филармонии)

Исполнители: Уральский молодёжный симфонический оркестр, Симфонический хор Свердловской филармонии, дирижёр и органист Мюнхенского Баховского хора и оркестра Ханс-Йорг Альбрехт, Германия, Яна Мамонова (сопрано), Клавдия Башкирцева (сопрано), Вера Позолотина (меццо-сопрано), Борис Степанов (тенор), Алексей Фролов (бас).

В программе: И.С. Бах. Месса си минор

  • 7 марта. Бах для начинающих (16:00. Большой зал филармонии)

Исполнители: солист Свердловской филармонии Тарас Багинец (орган), Маргарита Шубина (флейта), Ольга Федотьева (скрипка), Анастасия Чернухина (виолончель). Концерт ведёт Артём Варгафтик.

  • 9 марта. И.С. Бах. Дорога в бессмертие (18:30. Большой зал, Асбест)

Исполнитель: солист Свердловской филармонии Тарас Багинец (орган). Концерт ведёт Артём Варгафтик.

В программе: произведения, написанные Бахом в последние годы жизни.

  • 10 марта. И.С. Бах. «Пред троном Твоим…» (18:30. Большой зал консерватории)

Исполнитель: солист Свердловской филармонии Тарас Багинец (орган). Концерт ведет Артём Варгафтик.

В программе: И.С. Бах. Хоральные прелюдии из Лейпцигского сборника, Три контрапункта из цикла «Искусство фуги», Канонические вариации на тему «С небесных высей я сошёл», Шесть Шюблеровских хоральных прелюдий, «Клавирные упражнения» (III том).

  • 17 марта. Орган и виолончель

Исполнитель: солист Свердловской филармонии Тарас Багинец (орган), Денис Северин (виолончель), Швейцария.

  • 21 марта. Органный концерт в день рождения Баха (18:00. Большой зал филармонии)

Исполнитель: Лоренцо Гьельми (орган), Италия.

  • 29 марта. Бах и клавесин (18:00. Большой зал филармонии)

Исполнители: Жан Рондо (клавесин), Франция.

  • 31 марта. Закрытие Bach-fest (18:30. Большой зад филармонии)

Исполнители: Уральский молодёжный симфонический оркестр, дирижер – Лео Кремер, Германия; Павел Милюков (скрипка), Артём Крутько (контртенор).

В программе: И.С. Бах. Духовная кантата «Пусть Бог един моим владеет сердцем!», BWV 169; Духовная кантата «С меня довольно», BWV 82; Антонио Вивальди «Времена года».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №36 от 28.02.2020
Областная газета Свердловской области