В пятницу 13 на сцене Свердловской филармонии зазвучит старинный контрабас

программа «Европейская весна»

В Свердловской филармонии зазвучит старинный контрабас. Фото: пресс-служба Свердловской филармонии

В Уральском молодёжном симфоническом оркестре появился новый инструмент – старинный контрабас XIX века. Услышать его можно будет в Свердловской филармонии уже в эту пятницу, 13 марта.

Как рассказали "Областной газете" в пресс-службе Свердловской государственной академической филармонии, оркестровый контрабас был произведён в городе Маркноекирхен (Германия) около 150 лет назад. Восстановлением инструмента занимались в мастерской венгерского реставратора контрабасов Домонкоса Геллерта.

Отмечается, что инструмент прибыл в столицу Урала ещё в конце февраля. На данный момент он прошёл необходимую процедуру оформления документов и сейчас готов предстать перед слушателями Свердловской филармонии. Играть на старинном инструменте предстоит артистам группы контрабасов Уральского молодёжного симфонического оркестра.

Дебютной для контрабаса на сцене Свердловской филармонии станет программа «Европейская весна».

Добавим, Уральский молодёжный симфонический оркестр является оркестром-академией, сочетающим образовательную функцию и концертную практику. В его составе – студенты и выпускники музыкальных учебных заведений Екатеринбурга.

Напомним, в эти дни в Екатеринбурге проходит юбилейный «Bach-fest». С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

В театр Екатеринбурга спецрейсом привезли дорогую арфу из Парижа.

Областная газета Свердловской области