Президент России поздравил с юбилеем композитора песни "День Победы"

Давид Тухманов

Всего на счету композитора около 200 песен. Фото: кадр из интервью "Пятого канала"

Президент РФ Владимир Путин поздравил с юбилеем заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста России Давида Тухманова. Сегодня ему исполнилось 80 лет.

"Талант и глубокая, искренняя преданность своему призванию позволили Вам в полной мере состояться на творческом поприще, вписать яркие, незабываемые страницы в летопись отечественного музыкального искусства", - говорится в поздравительной телеграмме главы государства, опубликованной на сайте Кремля.

Также Президент поздравил композитора с присуждением Государственной премии РФ, церемония вручения которой состоялась 24 июня 2020 года, и пожелал ему доброго здоровья и благополучия.

Давид Тухманов родился в Москве 20 июля 1940 года. Любовь к музыке проявлял с раннего детства, а в последствии поступил в музыкальную школу 10-летку им. Гнесиных, где обучался игре на фортепиано.

Дебютным студийным альбомом композитора стал "Как прекрасен мир", выпущенный в 1972 году. Давид Тухманов написал такие известные музыкальные композиции, как "Аргентинское танго" и "Напрасные слова" на тексты Ларисы Рубальской, "Восточная песня" на текст Онегина Гаджикасимова, "Эти глаза напротив" на текст Татьяны Сашко, "Чистые пруды" на текст Леонида Фадеева, а также "День Победы" на текст Владимира Харитонова, которую традиционно исполняли Лев Лещенко и Иосиф Кобзон. Всего на счету композитора около 200 песен.

Областная газета Свердловской области