«Голос 60+»: второй шанс исполнить детскую мечту

Самый возрастной участник первого выпуска «Голос 60+» – 80-летний Евгений Стругальский из Москвы. Скриншот трансляции «Первого канала»

Самый возрастной участник первого выпуска «Голос 60+» – 80-летний Евгений Стругальский из Москвы. Скриншот трансляции «Первого канала»

В эфире «Первого канала» прошёл первый выпуск нового вокального проекта «Голос 60+». Конечно, проект «Голос» для нашей страны не в новинку, но вот возрастное разделение основного проекта произошло впервые.

Вокальные проекты «Голос», или же «The Voice», проходят во многих странах мира, и, как и в России, существует разделение лишь на основной проект и детский (до 14 лет). Нидерланды стали первыми, кто отделил от основного проекта конкурс для пенсионеров: у них закончился первый сезон как раз в то время, когда в России он только стартовал.

Итак, что же нужно знать о новом проекте? В «Голосе 60+» принимают участие только конкурсанты старше 60 лет. Традиционно профессиональные успехи в музыкальной сфере совершенно необязательны. Главное – обаять наставников. Их, кстати, четверо: к Валерию Меладзе, Леониду Агутину и Пелагее, уже опытным судьям проекта, присоединился Лев Лещенко.

В первом выпуске сезона выступили вокалисты из самых разных городов – Москвы, Сахалина, Владивостока, Саратова. Все они приехали в «Останкино», прошли кастинг и выступили на «слепых прослушиваниях».

Изначально, ещё до выхода программы в эфир, естественно, много разговоров было о том, что проект будет пропагандой пенсионной реформы. Мол, посмотрите, и в 60, и в 70, и даже в 80 лет (самому старшему участнику первого выпуска – 80) можно петь, заниматься любимым делом и ни в чём себя не ограничивать. И лично у меня были опасения, что «Голос 60+» будет, хотя и отдалённо, но напоминать «Играй, гармонь, любимая». Уж очень не хотелось, чтобы эти два проекта имели много общего.

– «Голос» родил столько звёзд, и не исключено, что теперь на нашей сцене появится кто-нибудь после 60, – отметил Лев Лещенко. – Самое время начинать раскрутку!

Практически все участники рассказывали, что они всю жизнь поют, хотя и не профессионально. Что они всегда мечтали быть музыкантами, но что-то не срослось, а любовь к творчеству осталась и по сей день. Что их отличает от конкурсантов обычного «Голоса» – отсутствие волнения. Нет, волнение, наверное, всё-таки есть, но это совершенно не заметно. Возрастные участники отжигают на сцене, они ждали этого всю жизнь. Никто не переживает: пройдёт ли он в следующий этап. Для них это не важно.

– Всё равно я победитель, – отметила 67-летняя Раиса Абдуханова из Москвы, обращаясь к жюри. – Лев Лещенко – мой кумир! Лёня Агутин, Пелагея, мы вас любим. И сбылась моя детская мечта – я стою перед многомиллионной публикой.

Для них действительно не имеет значения результат. Он даже не на втором и не на третьем месте. Важно показать себя, реализовать мечту, порадовать детей и внуков. «Голос 60+» больше напомнил показательные выступления, концерт, нежели конкурс, в котором есть спортивная составляющая. Не знаю, хорошо это или плохо, но во всяком случае логично.

Также примечательно, что многие конкурсанты подыгрывали себе на самых разных музыкальных инструментах, начиная от фортепиано и заканчивая аккордеоном. Это ещё одна отличительная черта от обычного проекта «Голос», в котором многие поют под минусовку.

Рейтинги у первого выпуска проекта были очень даже хорошие, а значит, «Голос 60+» попал в свою аудиторию. Посмотрим, что будет дальше, но пока неплохо. На «четвёрку».

  • Опубликовано в №169 от 18.09.2018 под заголовком «Второй шанс исполнить детскую мечту»
Областная газета Свердловской области