Коляда, открывай ворота: в Екатеринбурге стартовал XIII театральный фестиваль «Коляда-Plays»  15 фото

  Анна Поздняк
открытие фестиваля

Актёр Александр Кучик и Николай Коляда поздравляют всех с открытием фестиваля. Фото: Алексей Кунилов

На площади перед «Коляда-театром» состоялось открытие XIII фестиваля «Коляда-Plays». Театральный марафон длиной в десять дней можно будет посетить и онлайн.

Несмотря на минусовую температуру (на днях Екатеринбург засыпало снегом), около здания собрались зрители, актёры, драматурги, да и просто прохожие, которые присоединились к пляскам под открытым небом. Согреться в морозный день поклонникам фестиваля помогли артисты «Коляда-театра», исполнявшие танцевальные номера из полюбившихся спектаклей.

– Такие люди, как Николай Владимирович, в буквальном смысле вращают землю. Я был в Париже после гастролей «Коляда-театра», – обратился к режиссёру заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко. – Французы называли ваши постановки «дикими плясками из Сибири». Действительно, такого нет нигде в мире. Поздравляю всех с открытием такого уникального фестиваля!

открытие фестиваля
Земляки Николая Коляды, труппа Русского драматического театра из Петропавловска (Казахстан), покажут первый спектакль фестиваля – «Джут» Фото: Алексей Кунилов

За десять дней театрального нон-стопа гости увидят 36 спектаклей, поставленных по пьесам уральских драматургов. В Екатеринбург приехали театры из Хельсинки, Петропавловска, Усть-Каменогорска, Москвы, Челябинска, Тюмени, Нижнего Тагила и села Большая Атня. Они выступят на семи площадках города, среди которых «Коляда-театр», музей советского быта «Сделано в СССР», центр культуры «Урал», сцена Екатеринбургского театрального института, Камерный театр, театр балета «Щелкунчик» и даже Водонапорная башня на Плотинке.

– Я стоял на крыльце, когда все танцевали, заиграла песня «Коляда-коляда», а я посмотрел в небо и чуть не заплакал, – признаётся Николай Коляда. – Это надо же, фестивалю 13 лет! А жить хочется ещё 1000 лет… В этом году я посмотрел 80 видеозаявок. Из них по разным критериям отбирал постановки. В итоге получилась просто идеальная программа. Когда меня спрашивают, какие спектакли я бы рекомендовал посетить, говорю – да все до единого!

Если вы не сможете посетить «Коляда-Plays», он сам придёт к вам. Десять спектаклей можно будет посмотреть в реальном времени на сайте https://uralfest.tv/. Там же вы сможете узнать расписание трансляций.

  • Опубликовано в №202 от 02.11.2019
Областная газета Свердловской области
Актёр Александр Кучик и Николай Коляда поздравляют всех с открытием  фестиваля. Фото: Алексей КуниловЗемляки Николая Коляды, труппа Русского драматического театра из Петропавловска (Казахстан), покажут первый спектакль фестиваля – «Джут». Фото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловВ морозную погоду зрителей согревали артисты фаер-шоу. Фото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловЗаместитель Николая Коляды – Эка Вашакидзе снимает прямую трансляцию открытия фестиваля для поклонников театра. Фото: Алексей КуниловТруппа Русского драматического театра из Петропавловска вручила Николаю Коляде казахский национальный инструмент – домбру. Фото: Алексей КуниловАктриса «Коляда-театра» Тамара Зимина также посетила открытие фестиваля. Фото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловОткрытие фестиваля посетил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко. Фото: Алексей КуниловХудожественный руководитель Русского драматического театра из Петропавловска Елена Покрас и художник-сценограф Андрей Мелентьев рассказывают о постановке «Джут». Фото: Алексей Кунилов