И СКАЗка сказывается, и дело делается: Новоуральский театр кукол отремонтирован в рамках нацпроекта «Культура»

Костюмерный склад в отремонтированном здании новоуральского театра кукол «Сказ»

Костюмерный склад в отремонтированном здании. Фото: Департамент информационной политики СО

В Новоуральском театре кукол «Сказ» состоялось торжественное открытие здания мастерских. Этот театр стал одним из девяти по всей России, в которых в 2019 году был проведён капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура».

На проведение работ в здании мастерских из федерального, областного и муниципального бюджетов было выделено 24,6 миллиона рублей. На эти средства отремонтировали фасад, кровлю, заменили коммуникации, сделали внутреннюю перепланировку, обновили интерьеры помещений.

Здание мастерских построено в 1957 году, изначально в нём размещался детский сад. В 1998 году помещение было передано Новоуральскому театру кукол. Сегодня здесь расположены столярный и художественный цеха, покрасочная – по сути, производство полного цикла. В мастерских изготавливаются декорации для всех спектаклей и, конечно же, сами куклы.

Кроме того, в этом здании находятся прачечная, склад кукол и костюмов, цех для ремонта текущих спектаклей, а также студия звукозаписи и репетиционный зал. Более того, теперь в этом помещении есть возможность проводить спектакли беби-театра для самых маленьких зрителей.

– Раньше репетиционный зал был занят под склад предстоящих спектаклей, сейчас он будет использоваться по назначению, а также здесь будут проходить спектакли для малышей, – рассказывает «ОГ» Дмитрий Миронов, специалист по связям с общественностью театра. – В прошлом году мы провели эксперимент с детьми от 10 месяцев до 4 лет и поняли, что такие спектакли пользуются большим спросом. За четыре месяца, что шла постановка «Первый снег», многие так и не успели на неё попасть. Теперь у всех маленьких зрителей появится такая возможность.

Директор Новоуральского театра кукол Алексей Булдаков отметил, что в мастерских также планируется проводить квест-игры и интерактивные экскурсии, посвящённые созданию спектаклей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №225 от 06.12.2019 

Сюжет

Год театра в России
2019 год объявлен в России Годом театра

Областная газета Свердловской области