Сигнал SOS от Коляды услышан

Коляда-театр

В здании бывшего кинотеатра «Искра» театр Николая Коляды обосновался в апреле 2014 года. Фото: Алексей Кунилов

Итогом встречи заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова и художественного руководителя «Коляда-театра» Николая Коляды стала договорённость о том, что знаменитому уральскому коллективу будет оказана помощь из региональной казны.

Ранее Николай Коляда обратился с письмом к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой «взять театр на областное финансирование или найти какой-то другой вариант помощи».

Финансовые проблемы у «Коляда-театра», который его создатель и бессменный руководитель называл самым успешным частным театром, начались после того, как, по словам самого Николая Коляды, «в последний год посещаемость театра резко снизилась». Причина этого, считает Коляда, не в качестве его постановок, а в том, что у людей стало меньше денег на развлечения. К тому же, если раньше Николай Коляда закрывал финансовые бреши своими заработками как популярный драматург и востребованный постановщик, но теперь он по состоянию здоровья поддерживать театр гонорарами не может.

Итоги встречи с Павлом Крековым Николай Коляда прокомментировал «Областной газете»: 

– Мы разговаривали с Павлом Владимировичем часа два, в итоге он сказал, что через неделю сообщит – либо это будет субсидия от правительства Свердловской области, либо будут найдены какие-то спонсоры, которые возьмутся ежемесячно помогать определённой суммой. Я уверен, что помогут, потому что разговор был очень положительный.

– В письме, которое вы написали на имя Евгения Куйвашева, вы были готовы даже к тому, что театр сменит свой статус с частного на государственный.

– Мне Креков сказал, что если театр станет государственным, то возникнет много всяких проблем. Надо будет определённое количество актёров иметь, определённое количество спектаклей. В общем, поставит в какие-то рамки. Павел Владимирович сказал: «Зная ваш неугомонный  характер, я бы советовал вам оставаться на паритетных началах».

На встрече Николя Коляды с Павлом Крековым обсуждались два варианта: выделение каждый месяц из бюджета определённой суммы на нужды учреждения или спонсорская помощь со стороны. Коляда отметил, что ежемесячно театру необходимо порядка 1,5–2 миллионов рублей.

Таким образом, в восемнадцатилетней истории «Коляда-театра», как частного, можно поставить точку. Аплодисменты Николаю Владимировичу за то, что он правдами и неправдами до конца пытался сохранить независимый статус своей труппы. И стоит отметить дальновидное решение руководства региона. «Коляда-театр» – слишком заметное явление на культурной карте России, и нет никакой необходимости входить в историю с репутацией тех, кто в трудную минуту не протянул руку помощи гениальному творцу нашего времени.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №034 от 26.02.2020 
Областная газета Свердловской области