Вузы, подведомственные Минкультуры, проведут творческие экзамены очно

Учебный театр Екатеринбургского государственного театрального института (ул. Карла Либкнехта, 38). Представят самую масштабную постановку в истории Учебного театра – театральный блокбастер «Александр Невский» (14+).

Фото: Алексей Кунилов

В Министерстве культуры России объявили, что высшие учебные заведения, которые курирует ведомство, проведут вступительные испытания в очном режиме. В Свердловской области это Екатеринбургский государственный театральный институт иУральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского. О сроках будет объявлено позже.

«Приём в высшие учебные заведения по направлениям подготовки (специальностям), где необходимо проведение творческих вступительных испытаний, пройдёт в очном формате и в сроки, которые будут определены дополнительно <…> Однако уже сейчас ВГИК, ГИТИС, Театральный институт им. Б. Щукина проводят предварительные просмотры в онлайн-формате, а также прорабатывается возможность проведения очных творческих испытаний с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований», – говорится в сообщении Минкульта РФ.

По информации пресс-службы ведомства, выпускников музыкальных и хореографических училищ при поступлении в вузы на исполнительские специальности зачислят на основании заявлений и предоставленных дипломов.

В Екатеринбургском государственном театральном институте пока проходят «Дни открытых дверей» в онлайн-формате. Третья встреча состоится 23 мая, спикером на ней выступит художественный руководитель направления «Проза и поэзия» Юрий Казарин.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Опубликовано в №89 от 22.05.2020 

Областная газета Свердловской области