Свердловские театры на «Золотой маске» покажут спектакли осенью

Масштабный спектакль "Приказ короля" "Урал Балет" покажет жюри "Золотой маски" на своей сцене. Фото: "Урал Опера Балет"

Масштабный спектакль "Приказ короля" "Урал Балет" покажет жюри "Золотой маски" на своей сцене. Фото: "Урал Опера Балет"

Представлена скорректированная афиша национальной театральной премии «Золотая маска». Поскольку коронавирусная пауза отразилась и на этом фестивале, организаторам пришлось переносить практически половину спектаклей на другие даты.

В нынешнем сезоне у свердловских театров на "Маске" 25 номинаций, 23 из которых – у четырёх спектаклей театра «Урал Опера Балет», также в двух категориях на соискание премии выдвинут «ТанцТеатр».

Спектакль «Шопен. Carte Blanche» «ТанцТеатра» перенесли на 8 октября, показ состоится в Москве в Центре им. В.С. Мейерхольда. 

Что касается театра "Урал Опера Балет", то ещё до пандемии в столице была презентована опера «Три сестры» (9 номинаций) – артисты выступили 3 марта на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. А вот балетные постановки до московской публики доехать не успели. Более того, позже появилась информация о том, что некоторые спектакли жюри будет оценивать в регионах. К примеру, у себя в городах выступят три петербургских театра, два красноярских и пермский Театр оперы и балета. 

Так получилось и с работами "Урал Балета" - их труппа будет презентовать на родной сцене. Как рассказали "ОГ" в пресс-службе театра, это предложение исходило от оргкомитета фестиваля. Главная причина в том, что Москва не в состоянии предоставить необходимое количество площадок в столь короткий период (30 октября в концертом зале "Зарядье" уже будут объявлены результаты).

Но зато в этой ситуации выигрывают свердловские зрители. Одноактные спектакли «Brahms party» (2 номинации) и «Вальпургиева ночь» (3 номинации) перенесены на 30 сентября (19:00), балет-путешествие "Приказ короля" жюри фестиваля увидит 2 октября (19:00). 

К слову, театр "Урал Опера Балет" уже две недели проводит полноценные репетиции, конечно, с соблюдением всех требований и дистанций.

- Дирижёр находится на расстоянии 1,5 метра от музыкантов, духовики отделены друг от друга прозрачными экранами, - уточняет пресс-секретарь театра Екатерина Ружьева. - Одновременно на сцене присутствует не больше 50 человек. Сейчас мы ждём от Министерства культуры РФ предписаний по рассадке зрителей и соблюдению правил - они должны появиться примерно за месяц до открытия театров, то есть в середине августа. После этого мы сможем объявить дату открытия и афишу. 

Также пандемия повлияет и на афишу нового сезона «Маски», ведь экспертный совет начинает отсмотр спектаклей для следующего фестиваля ещё до определения лауреатов предыдущего. Так, специалисты начали работу ещё осенью 2019-го, но вот премьеры, запланированные на апрель и май 2020 года, так и не состоялись, поэтому сроки отбора тоже продлены.

Справка "ОГ"

Национальная театральная премия «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ

Отбор спектаклей-участников фестиваля и претендентов на «Маску» осуществляет экспертный совет театральных критиков. В жюри, которое выбирает лауреатов, работают актёры, режиссёры, дирижёры, хореографы, художники, театральные деятели. В этом году в жюри от Екатеринбурга входит Лариса Барыкина - музыковед, критик, арт-директор Международного фестиваля современного танца «На грани». 

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Сюжет

«Золотая маска» - 2020
Всё о 26-й российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Областная газета Свердловской области