РЖД предложили заключить концессию для строительства железной дороги в «Титановой долине»

грузовой поезд

РЖД собираются построить железнодорожные пути с примыканием к путям общего пользования станции Верхняя Салда и заняться развитием железнодорожной инфраструктуры общего пользования в месте примыкания путей. Фото: Алексей Кунилов

ОАО «РЖД» внесло в правительство Свердловской области предложение о заключении концессионного соглашения о создании железнодорожной инфраструктуры в особой экономической зоне «Титановая долина». Об этом сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги.

РЖД собираются построить на территории ОЭЗ железнодорожные пути с примыканием к путям общего пользования станции Верхняя Салда, а также заняться развитием железнодорожной инфраструктуры общего пользования.

Благодаря этому удастся организовать транспортное обслуживание промышленных площадок резидентов «Титановой долины». Ожидается, что совокупный объём железнодорожных перевозок резидентов составит порядка 500 тыс. тонн грузов в год. В дальнейшем он будет расти.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», о развитии железнодорожной инфраструктуры «Титановой долины» региональное правительство и ОАО «РЖД» договорились ещё летом прошлого года на полях Петербургского международного экономического форума. В октябре проектная документация по строительству путей прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение.

Областная газета Свердловской области