В Правительстве РФ обсудили меры по сохранению стабильности экономики

Деньги и денежное дерево

Александр Новак заявил, что текущая ситуация на нефтяном рынке находится в пределах прогноза. Фото: Алексей Кунилов

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провёл совещание по экономическим вопросам, на котором обсуждались меры по сохранению стабильности российской экономики. Отмечалось, что все соцобязательства перед гражданами сохранятся.

В совещании участвовали в том числе первый вице-премьер Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Максим Решетников, помощник президента Максим Орешкин и председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. 

В рамках встречи Александр Новак заявил, что сценарий выхода из соглашения стран ОПЕК+ по ограничению добычи прорабатывался, а текущая ситуация на нефтяном рынке находится в пределах прогноза.

"Российская нефтяная отрасль обладает качественной ресурсной базой и достаточным запасом финансовой прочности, чтобы оставаться конкурентоспособной при любом прогнозируемом уровне цен, а также сохранять свою долю на рынке. При этом правительство уделит особое внимание стабильному снабжению отечественного рынка нефтепродуктами и сохранению инвестпотенциала в секторе", – передаёт пресс-служба кабмина слова министра энергетики. 

Антон Силуанов подчеркнул, что стабильное исполнение бюджета и имеющиеся ресурсы позволяют государству гарантировать выполнение всех соцобязательств перед россиянами, в том числе исполнение поручений лидера страны по итогам послания и реализацию нацпроектов, а также сохранение финансовой стабильности даже в условиях устойчиво низких цен на нефть.

Напомним, что сегодня при открытии торгов на бирже ICE в Лондоне цена нефти марки Brent упала на 42,6%, до $31,74 за баррель. Впервые за последние четыре года стоимость нефти опустилась ниже 34 долларов.

6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться в Вене о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях падения спроса. Наша страна настаивала на продлении текущих договорённостей как минимум до конца II квартала, чтобы  лучше понять ситуацию с влиянием коронавируса на мировую экономику и спрос на нефть.

На фоне этих новостей курс доллара к рублю на международном рынке Forex поднимался выше отметки в 73,47 рубля, евро - выше 83,77 рубля.

Областная газета Свердловской области