Из-за коронавируса и падения цен на нефть в 2020 году бюджет России будет дефицитным

Антон Силуанов

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что бюджет страны в 2020 году будет дефицитным. Фото: пресс-служба Кремля

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что бюджет страны в 2020 году будет дефицитным. Он подчеркнул, что на российскую экономику негативно влияет распространение коронавирусной инфекции и падение цен на нефть.

"Бюджет в этом году будет дефицитным. Нам придётся задействовать средства нашего резерва - Фонда национального благосостояния, для этого он и формировался", - цитирует министра финансов "Российская газета".

Он отметил, что снижение цен на энергоресурсы всегда являлось одним из основных факторов риска для российской экономики. По его словам, при текущих ценах на нефть объёмы поступления нефтегазовых доходов снижаются почти на 3 трлн рублей по сравнению с плановыми назначениями.

Кроме того, Антон Силуанов подчеркнул, что из-за ситуации с распространением коронавируса в России страдают малый бизнес, туризм и авиаперевозки.

"Мы видим, что сокращается объём покупки дорогостоящих предметов потребления, в том числе автомобилей. Поэтому, к сожалению, ситуация развивается пока не лучшим образом, и мы отклоняемся от макроэкономических прогнозов, которые формировались на текущий год", - сказал глава Минфина.

Антон Силуанов также заявил, что в такой ситуации необходимо сконцентрировать ресурсы на эффективной поддержке тех отраслей экономики, которые не смогут выжить без господдержки.

Читайте также:

Владимир Путин о падении рубля: "Россия пройдёт этот турбулентный период достойно".

Областная газета Свердловской области