Подделывать стали даже цемент. Итог — плесень

  • Опубликовано в № 024 от 11.02.2016

Новости о пожарах в торговых центрах или о новостройках, зарастающих плесенью*, появляются с настораживающей частотой. В большинстве случаев причина кроется в одном и том же — поддельных стройматериалах. Об этом на строительном форуме, прошедшем в Екатеринбурге, заявил директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин.

* «ОГ» насчитала в области уже 18 таких домов.

«Пираты строительного рынка» научились подделывать практически всё: от цемента и изоляционных материалов до электропроводки и фанеры. Причём действуют они на редкость цинично: либо расфасовывают подделку в упаковку, ничем не отличающуюся от настоящей, либо поступают ещё хитрее — регистрируют фирму с названием, очень похожим на известный бренд, и запускают некачественную продукцию на рынок.

Цифра: 40% стройматериалов, продаваемых в России, —это контрафакт.

— Недавно мы обнаружили в Челябинске предприятие, которое изготавливает мешки с маркировкой всех цементных заводов страны, — рассказал Юрий Чумерин. — Стоит ли в таком случае удивляться, что в фирменной на первый взгляд таре настоящего цемента оказывается порядка 30 процентов, а всё остальное — смесь, изготовленная где-то в гаражах?

По словам Юрия Чумерина, Сухоложский цементный завод, например, недавно был вынужден приобрести новое оборудование для маркировки мешков исключительно затем, чтобы отсечь пиратскую продукцию. Теперь время упаковки цемента указывают с точностью до секунды.

— Кстати, совет покупателям — если видите в магазине сразу несколько мешков с одним и тем же временем, допустим «3 часа 15 минут 45 секунд», значит — это точно фальсификат, — пояснил Юрий Чумерин.

Когда речь идёт о контрафактном цементе, то худший вариант развития событий — это, что стены в новостройке будут сохнуть многие месяцы и могут покрыться плесенью. Гораздо опаснее — поддельные изоляционные материалы или электропроводка: некачественный электрокабель в любой момент может вспыхнуть, а контрафактные изоляционные материалы не устоят перед огнём.

— Мы специально проверили одну такую партию изоляции. По нормативам материал должен выдерживать открытое пламя в течение полутора часов. Мы положили изоляцию в печь — она расплавилась через 45 минут! Вдвое быстрее! — заключил Юрий Чумерин.

Уральские строители по мере возможности пытаются бороться с потоком фальсификата. Они первыми в России создали саморегулируемую организацию «Производители качественных строительных материалов», в которую объединились около пятидесяти свердловских предприятий. Но одним «списком честных» проблему не решишь. Ведь они — добросовестные производители — слабо защищены от пиратских атак. Если менять упаковку продукции каждый раз, когда жулики научатся её подделывать, то и разориться можно. Ясно, что без помощи государства строителям с проблемой никак не справиться.

Областная газета Свердловской области