Форма имеет значение

Почти все старые теплицы на Среднем Урале строили в форме домика. Фото: Александр Зайцев

Почти все старые теплицы на Среднем Урале строили в форме домика. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №078 от 05.05.2016 

Для части садоводов идеальная теплица – эта та, что он сделал сам. Почему многие предпочитают мастерить её самостоятельно? Парадокс: при обилии предложения такого товара на рынке, очень часто получается так, что нужного качества теплицу по сходной цене найти очень сложно.

Взять хотя бы форму теплиц: почти все современные теплицы – арочного типа. В общем-то, это не случайно: такая форма идеальна для укладки самого популярного на сегодня укрывного материала – сотового поликарбоната. Арочные теплицы удобны и при монтаже. Но такая форма имеет и минусы: по бокам теряется много пространства, которое было бы не лишним при выращивании высокорослых растений. Практически стандартна у них и высота – 2,1 метра. Это продиктовано длиной листа поликарбоната. Но чем выше теплица, тем меньше перегреваются в ней растения в жару, так что в арочной летом всегда жарковато. К тому же очень трудно на боковых поверхностях арочной теплицы устраивать окна для проветривания – приходится дополнительно покупать специальную изогнутую форточку, которая стоит недёшево.

Теплицы традиционной коньковой формы можно найти на сайтах продавцов, но, как правило, стоят они уже значительно дороже арочных. Тем не менее сами садоводы строят теплицы именно «домиком», придерживаясь традиционной формы.

Но почему при выборе формы теплицы нужно ограничиваться только коньковой или арочной? Можно строить и вовсе в форме… пирамиды. Не такая уж бредовая идея. Те, у кого такие теплицы есть, рассказывают, что обнаружили очень интересное качество своих строений. Пирамидальные теплицы получаются довольно высокими, под четыре и более метров. Так вот, в жару тёплый воздух скапливается в её верхней части, а внизу пирамиды растениям вполне комфортно. К тому же в ней горячий водяной конденсат не осыпается на растения, что чревато ожогами на листьях, а скатывается по пологим стенкам вниз. Так что форма имеет значение.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области