На Среднем Урале быстровозводимое жильё в программном строительстве не прижилось

«Быстрые дома» возводят и в коттеджных посёлках,  и за их пределами. Фото: Из архива ООО "Завод полистиролбетон"

«Быстрые дома» возводят и в коттеджных посёлках, и за их пределами. Фото: Из архива ООО "Завод полистиролбетон"

Сегодня по запросу «построить дом» в поисковиках можно найти десятки уральских компаний, предлагающих за считанные дни собрать недорогой коттедж из современных материалов. Благодаря активной рекламе новые технологии уже потеснили традиционные кирпич и дерево в частном домостроении. Но при программном строительстве их пока не используют.

Технологии строительства быстровозводимых домов перекочевали к нам из-за рубежа, где позволили быстро решить жилищные проблемы после войны. Самые разрекламированные — строительство из полистиролбетонных блоков и панелей и строительство из сэндвич-панелей (по так называемой «канадской» технологии). Ещё одна новая технология — строительство из блок-модулей, применяется в жилищном строительстве в других регионах. Но на Урале её используют только для возведения небольших соцобъектов.

ПЛЮСЫ. Смонтировать коробку на готовый фундамент фирмы обещают за 1–3 рабочих дня. Это в разы быстрее, чем кирпичный или деревянный варианты. Но от голых стен до новоселья строителя отделяют ещё почти два десятка отдельных этапов. Второе преимущество — цена. Одноэтажный коттедж предлагают возвести за 300–350 тысяч, двухэтажный — за 700–800 тысяч. Однако специалисты советуют не прельщаться заманчивыми ценами: фундамент, стены и крыша составляют около 40 процентов общей стоимости дома.

— Коробка за 300 тысяч — это хороший маркетинговый ход, — объясняет руководитель Уральской палаты недвижимости Эдуард Богданов. — На сайтах цены указаны за условный домокомплект, который находится на предприятии. Его ещё надо привезти, установить на фундамент, сделать окна и двери, коммуникации. Добротный дом, в котором можно жить не одно десятилетие, будет стоить от двух миллионов рублей.

Технические характеристики новых материалов проверку временем пройти не успели, поэтому люди ориентируются по отзывам знакомых и интернет-пользователей. Например, СИП-панели хвалят за отсутствие усадки и хорошую теплоизоляцию, а вот со звуко- и пароизоляцией у них есть проблемы, и в случае неправильной эксплуатации жилища на стенах может вырасти плесень.

МИНУСЫ. Житель Асбеста Николай Коробов рассказал, что, когда через десять лет проживания в таком доме решил протянуть кабель сквозь наружную стену, не сразу смог это сделать: в блоке, видимо, не очень качественном, образовалась пустота, и кабель начал «гулять» внутри. В Союзе стройиндустрии Свердловской области пояснили, что подобные проблемы возникают из-за нарушения правил эксплуатации, использования некачественных и экологически небезопасных стройматериалов или в связи с нарушением технологий строительства. Могут возникнуть проблемы при продаже «дома быстрого приготовления»: чаще покупатели выбирают дома из традиционных материалов.

— Может быть, быстровозводимое жильё себя ещё покажет, но сейчас это жильё эконом- и суперэкономкласса, которое не продашь дорого. Коттедж из полистирола или сип-панелей с отделкой «люкс» не пройдёт, — считает руководитель агентства недвижимости Наталья Павлычева.

ПЕРСПЕКТИВЫ. В строительстве домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья и детей-сирот новые технологии пока не прижились. В Свердловской области быстровозводимых домов нет вообще, а в Амурской области, где начали было активно строить «быстрое жильё», так же быстро отказались от этой затеи из-за жалоб новосёлов на качество. Однако эксперты отмечают, что перспективы у строительства из современных материалов есть. Правда, при определённых условиях.

— В прошлом году на федеральном уровне был установлен ГОСТ 27751–2014, в котором особое внимание уделяется долговечности зданий. Чтобы повысить качество строительных работ в нашей области, необходимо внедрить его на уровне региона. Тогда проектировщики будут более серьёзно относиться к материалам для строительства, а подрядчики будут руководствоваться не ценой материалов и скоростью строительства, как это происходит сейчас, а качеством будущего жилья, — считает руководитель Союза стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин.

Член наблюдательного совета Консорциума малоэтажного строительства Владимир Малинкин уверен: сначала нужно организовать всех участников рынка быстровозводимого малоэтажного жилья. В нашей области есть примеры быстровозводимого жилья ещё в СССР — например, по программам обеспечения жильём сельских жителей, где целые улицы построены организованно — из керамзитобетонных панелей.

— Почему так дорого строить индивидуальный дом? Потому что не совсем грамотный в строительной сфере заказчик платит за дорогостоящий индивидуальный проект и выбирает материалы без знания дела, — говорит Владимир Малинкин. — Но если строительство будет организованным, то это позволит снизить и цену, и возможные риски. Так, строительство сразу десяти домов позволит экономить 10 процентов, а ста домов — уже 25 процентов. Это целый посёлок, который можно построить в рамках программы. Однотипными дома не будут — должно быть два-три десятка типовых проектов, из которых люди смогут выбрать подходящий. Кроме того, у людей будет информация о проверенных технологиях и застройщиках.

  • Опубликовано в №113 от 27.06.2017 под заголовком «Дом за три дня»
Областная газета Свердловской области