Соучредителя нижнетагильского завода, где не платили зарплату, отправили под домашний арест

Сейчас Денис Кокорин находится под домашним арестом. Фото: vk.com/kokorin_denis

Сейчас Денис Кокорин находится под домашним арестом. Фото: vk.com/kokorin_denis

Во время визита в Екатеринбург Владимир Путин попросил врио губернатора области Евгения Куйвашева лично заняться проблемами, на которые указали свердловчане во время прямой линии с президентом. Один из вопросов касался нижнетагильской «борзоты» — именно так окрестили самый резонансный из заданных президенту вопросов. На этой неделе одному из соучредителей Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, где сотрудникам не выплачивали зарплату, следователи предъявили обвинение по трём статьям.

Когда отец собственника завода Вячеслав Кокорин передавал деньги для погашения задолженности рабочим, он был в хорошем настроении, шутил по поводу нахлынувшей славы. Мол, знал бы, сколько будет журналистов, надел бы праздничный костюм. Теперь известному в Нижнем Тагиле предпринимателю не до шуток. Его сына Дениса Кокоринаобвиняют в задержке зарплаты рабочим, сокрытии средств и мошенничестве в особо крупном размере. Сейчас предприниматель находится под домашним арестом.

— В ходе следствия установлено, что с декабря 2015-го по январь 2017 года на данном предприятии возникла задолженность по заработной плате перед более чем 200 работниками на сумму порядка 10 миллионов рублей. Сумма сокрытых средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов или сборов, составила около 5 миллионов рублей. Кроме того, при изучении следователями финансово-хозяйственной деятельности завода выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 32 миллионов рублей, — сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

После инцидента с НТЗТИ правоохранительные органы проявляют повышенный интерес к предприятиям-должникам. Например, по факту невыплаты зарплаты на Алапаевском металлургическом заводе возбуждено уголовное дело, в Горноуральском городском округе после вмешательства прокуратуры получили причитающиеся деньги работники ликвидированного в прошлом году информационного центра.

Напомним, проблема с выплатой зарплат после того, как президент озвучил её во время приезда в Екатеринбург, разрешилась в считанные дни. По настойчивой просьбе областной прокуратуры собственники перечислили личные средства на карты сотрудников. Первыми деньги получили те, кто имел судебные решения по выплате долгов. Остальных работникам прокуратуры пришлось разыскивать, ведь НТЗТИ не работает с января этого года. Как сообщил на встрече с журналистами пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Свердловской области активно разбираются в ситуации с невыплатой зарплаты, и президент высоко ценит эту оперативность и эффективность.

  • Опубликовано в №132 от 22.07.2017
Областная газета Свердловской области