Крупнейший свинокомплекс Урала представил стенд на агрофоруме в Екатеринбурге

Директор свинокомплекса «Уральский» Владимир Стогний. Фото: Алексей Кунилов

Директор свинокомплекса «Уральский» Владимир Стогний. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге на этой неделе проходит восемнадцатая специализированная выставка «Агропромышленный форум». В ней принимают участие более ста российских производителей. Почти на всех стендах гостям предлагают попробовать продукцию, больше всего — мясных изделий. В павильоне свинокомплекса «Уральский» ничего продегустировать нельзя, но его участие в выставке стало знаковым: крупнейшее животноводческое предприятие региона обеспечивает 60 процентов потребности области в свинине.

По данным министерства АПК и продовольствия региона, за последние четыре года объём произведённой свинины в области вырос с 69 процентов до 86 процентов. Выходить на продовольственную самообеспеченность области во многом помогает свинокомплекс «Уральский», который появился в регионе 11 лет назад. Ежегодно предприятие производит 40 тысяч тонн мяса.

— Предприятие начиналось с нуля, но при поддержке областного правительства сегодня практически достигло высшей точки развития, — рассказал директор свинокомплекса Владимир Стогний. Как пояснил руководитель предприятия, фермы свинокомплекса располагаются на территории двух муниципалитетов — Богдановичского и Камышловского городских округов. Сегодня в них единовременно выращивается более 200 тысяч голов, для которых создана собственная кормовая база. На предприятии внедрена система безотходного производства. Биоотходы после переработки используют в качестве удобрений для полей, где выращивают корма для животных. Готовая продукция в виде полуфабрикатов отгружается крупным торговым компаниям и переработчикам из Уральского, Центрального и Сибирского федеральных округов, а с прошлого года уральское мясо начало завоёвывать рынки Китая и Вьетнама.

— Сегодня отечественные свинокомплексы вырабатывают столько продукции, что это даёт возможности не только для импортозамещения, но и для успешного продвижения нашей продукции за рубеж. Сейчас мы работаем не на количество, а на технологии производства, качество и экологическую безопасность мяса, и потребители это отмечают, — подчеркнул Владимир Стогний.

Во время агрофорума представители правительства задержались на стенде, чтобы обсудить с Владимиром Стогнием перспективы производства свинины. Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Дмитрий Дегтярёв заглянул на стенд дважды.

— Предприятие выпускает шестую часть всего производимого в области мяса, и его продукция точно представлена на прилавках региона и за пределами области, — объяснил внимание к стенду глава министерства, добавив, что в прошлом году предприятие вошло в число победителей конкурса «Лучший налогоплательщик 2015 года» и было отмечено почётной грамотой губернатора Свердловской области.

— Масштабы комплекса говорят сами за себя, — резюмирует первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. — Это предприятие — флагман свиноводства в нашем регионе, оно демонстрирует не только высокие объёмы, но и современные технологии, а также достаточно высокий уровень средней заработной платы.

В коллективе свинокомплекса работают около 900 человек —преимущественно это жители Камышловского и Богдановичского районов. Владимир Стогний отметил, что «Уральский» лидирует среди свердловских предприятий по числу людей, работающих семьями — здесь трудится 56 семейных пар. Свинокомплекс на правах градообразующего предприятия совершенствует социальную политику, помогая населённым пунктам вышеуказанных районов. Он спонсирует праздники, вкладывается в строительство и ремонт учреждений социальной сферы — за прошлый год сумма спонсорских вложений составила порядка двух миллионов.

— В этом году суммы будут ещё больше. Эффективное предприятие может и должно вкладываться в социальное развитие территории, где оно располагается, — пояснил Владимир Стогний.

В следующем году предприятие намерено нарастить объёмы выпускаемой продукции до 50 тысяч тонн свинины в год, тем самым выполнив одну из задач приоритетного регионального проекта в сфере АПК — повысить обеспеченность региона мясом и мясопродуктами.

Свинокомплекс «Уральский» — крупнейший проект в агропромышленной сфере Урала с объёмом привлечённых инвестиций 6,5 млрд. руб. На предприятии ведётся селекционная работа, планируется получение статуса племенного завода.

Структура предприятия:

две независимые фермы полного производственного цикла (каждая включает в себя репродуктор, доращивание и откорм), станция искусственного осеменения.

В собственности свинокомплекса:

около 8 тыс. гектаров полей, на которых производятся кормовые культуры.

Максимальная производственная мощность:

42 тыс. тонн мяса в год (160 тыс. голов единовременного содержания).

  • Опубликовано в №167 от 9.09.2017

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области