Что покажут на «Старателе» вместо танков, вертолётов и гаубиц

В июне 2018 года в Нижнем Тагиле должна пройти первая выставка «Диверсификация». Фото: Алексей Кунилов

В июне 2018 года в Нижнем Тагиле должна пройти первая выставка «Диверсификация». Фото: Алексей Кунилов

В июне 2018 года в Нижнем Тагиле должна пройти первая выставка «Диверсификация». Её формат пока не до конца понятен. В пресс-службе Уралвагонзавода сообщают, что корпорация совместно с Министерством промышленности и торговли РФ ведёт работу по определению концепции предстоящей выставки. Из названия следует, что акцент в экспозициях будет сделан на продукции двойного и гражданского назначения. При этом на УВЗ отмечают, что зрелищная часть, присущая выставке Russia Arms Expo (RAE), будет сохранена.

В 1999 году главной задачей выставки вооружения в Нижнем Тагиле было спасение оборонных предприятий Урала. Об этом прямо говорил тогда её вдохновитель — губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Миссия выставки нового формата та же. Диверсификация — не просто «хобби» для военных заводов, а важнейший способ выживания. Президент РФ поставил перед компаниями оборонного комплекса задачу: к 2025 году треть их продукции должна быть гражданской. К тому времени завершится переоснащение армии и флота, и гособоронзаказ значительно снизится. Разумеется, о перспективе сокращения госзаказа предприятия ОПК узнали не сегодня и с разной степенью успеха развивают конверсионные программы.

Погрузчики со знаком ЗиК

Погрузчики со знаком ЗиК особенно нравились юным посетителям нижнетагильских выставок. Фото: Галина Соколова

Машиностроительный завод имени Калинина (Екатеринбург) ещё с советских времён наряду с зенитно-ракетными комплексами выпускает малогабаритные погрузчики. Они всегда пользовались успехом у посетителей выставок на «Старателе». Сейчас компания энергично продвигает на рынке вакуумную коммунальную машину МК2000, которая обеспечивает эффективную уборку территории во все сезоны. Для нижнетагильской выставки эта «симпатичная машина», как назвал недавно МК2000 премьер Дмитрий Медведев, подошла бы идеально.

Есть потенциальные выставочные образцы и у другого екатеринбургского режимного завода — Уралтрансмаша. По словам заместителя директора предприятия Александра Мирошника, это могут быть модернизированные трамвайные вагоны. Электротранспорт екатеринбургских разработчиков уже не раз бывал на Старательском полигоне.

В 2014-м гвоздём программы выставки на «Старателе» стал трамвайный вагон 71-407-01 с частично низким полом

Уралтрансмаш известен не только самоходными гаубицами. В 2014-м гвоздём программы выставки на «Старателе» стал трамвайный вагон 71-407-01 с частично низким полом. Фото: Галина Соколова

По конверсионной тематике работают и военные предприятия в глубинке. Главный профиль Верхнетуринского машиностроительного завода — снаряды. Но оборонный заказ в одиночку не может держать завод на плаву. Время от времени верхнетуринцы брались за изготовление инструмента, мясорубок, запорной арматуры. Наконец, нащупали свои темы.

— В данный момент прорабатываются инвестпроекты по выпуску гражданской продукции. В производство вакуумных выключателей будет вложено 76,7 миллиона рублей. По пожарной машине «Эталон-ВТМЗ» на гусеничном ходу объём финансирования составляет 60 миллионов рублей, — рассказал начальник службы развития АО «ВТМЗ» Александр Брезгин.

В прошлые годы ядро выставочной системы на «Старателе» составляла экспозиция Уралвагонзавода. Кроме бронемашин, корпорация демонстрировала многочисленную гражданскую продукцию: грузовые вагоны, трактора, погрузчики, буровые установки. Выставочные площадки с логотипом УВЗ не будут пустовать и в будущем, ведь конверсионные программы на заводе идут в рост.

— В 2017 году, по предварительным подсчётам, структура выпуска у нас составляет 70 процентов специальной продукции и 30 процентов гражданской. К 2030 году это соотношение должно быть 50 на 50. Перед нами стоит задача восстановить производство дорожно-строительной и коммунальной техники, — заявил на встрече с заводчанами гендиректор Уралвагонзавода Александр Потапов.

Разумеется, в первый раз выставочные площади на «Старателе» наши предприятия заполнят без трудностей, ведь конверсионные продукты есть практически у всех. Однако стабильно демонстрировать продвижение по этой тематике будет сложно. Каждая новинка даётся многолетним трудом, а иногда и не даётся вовсе. Одно из уральских предприятий, работающее на нужды космоса, решило освоить выпуск велосипедов. Сделали образец: прочный, безотказный. Однако по внешнему виду столь непрезентабельный, что стало понятно — покупатель на него не позарится. Наша оборонка ориентируется на технико-эксплуатационные характеристики, а производители ширпотреба — на привлекательность внешнего вида и цен. Когда находятся точки соприкосновения в этих философиях, рождается успешная гражданская продукция оборонного предприятия. Её мы и ожидаем увидеть на выставках «Диверсификация».

Справка «ОГ»

Диверсификация — расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды.

  • Опубликовано в №217 от 22.11.2017 под заголовком «Выставка эпохи возрождения»
Областная газета Свердловской области