Минстрой РФ составит методичку по тарифам

В августе этого года Михаил Мень посетил Свердловскую область, чтобы вручить ключи переселенцам  из аварийного жилья и проверить качество капремонта. Фото: Владимир Мартьянов

В августе этого года Михаил Мень посетил Свердловскую область, чтобы вручить ключи переселенцам из аварийного жилья и проверить качество капремонта. Фото: Владимир Мартьянов

Министерство строительства и ЖКХ РФ даст рекомендации муниципалитетам по регулированию тарифов на жилищные услуги. Об этом заявил глава федерального Минстроя Михаил Мень.

В ходе пресс-конференции с Владимиром Путиным 14 декабря был поднят вопрос о росте тарифов — в некоторых регионах рост цен на коммунальные услуги превышает заявленные 4 процента.

— В среднем рост по коммунальным платежам составляет, по последним данным, 8,8 процента. Это никуда не годится. Нужно вводить ограничения, — подчеркнул глава государства, отвечая на вопросы журналистов.

Реакция не заставила себя долго ждать. Уже 19 декабря на пресс-конференции глава Минстроя Михаил Мень пообещал разобраться с вопросом и рассказал о том, что ведомство разработает методические рекомендации для муниципалитетов по регулированию тарифов на жилищные услуги. Это коснётся обслуживания и замены общедомового оборудования, уборки подъездов и обслуживания мусоропроводов и домофонов.

— Мы дадим некие методологические эталоны и ориентиры для установления муниципальных тарифов, — заявил глава Минстроя. На федеральном уровне такие, казалось бы, мелочи, никогда не регулировались. Вот только из этих мелочей потом собираются многотысячные квитанции россиян.

Не всегда повышение тарифов становится следствием жадности или беззакония. В октябре этого года «ОГ» писала о том, что в Берёзовском депутаты просят губернатора области Евгения Куйвашева разрешить поднять тариф на отопление выше предельного показателя (см. «ОГ» №185 от 05.10.2017).

— Там тариф будет расти, но произойдёт это постепенно, не раньше, чем через 3–4 года. Это своеобразный механизм возврата инвестиций в Берёзовском. Сети города в ужасном состоянии, без вложений там невозможно качественно обеспечить услугу, — рассказала официальный представитель теплоснабжающей компании «Т-Плюс» Светлана Тимченко. Дело в том, что в Берёзовском с 2018 года начнёт работу концессионное соглашение, по которому «Т-Плюс» наконец получит возможность обновить сети.

  • Опубликовано в №239 от 22.12.2017
Областная газета Свердловской области