В Нижнем Тагиле запущена самая чистая доменная печь

Вчера на Нижнетагильском металлургическом комбинате торжественно запустили новую доменную печь. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Вчера на Нижнетагильском металлургическом комбинате торжественно запустили новую доменную печь. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

В понедельник на Нижнетагильском металлургическом комбинате торжественно запустили новую доменную печь. Она способна выдавать до двух с половиной миллионов тонн чугуна в год, при этом обладает лучшими в отрасли технологическими параметрами. В празднике металлургов приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Нижнего Тагила Сергей Носов и президент ООО «ЕвразХолдинг» Александр Фролов.

У каждого поколения тагильчан — своя домна. Строительство доменной печи открывает новую страницу в истории металлургического комбината. Например, третью строили в военное лихолетье. Теперь на месте, где когда-то горячо дышала эта домна, родилась новая, получившая счастливый номер семь.

Как отметил губернатор области Евгений Куйвашев, новая печь — это один из крупнейших инвестпроектов последних лет, который имеет высокую социальную значимость. С одной стороны — позволяет предприятию сохранить квалифицированных сотрудников, с другой — приближает улучшение экологии в Нижнем Тагиле. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

— В этом столетии я уже третью по счёту печь запускаю. И вижу, что чем новее агрегат, тем он надёжнее, — делится с «Областной газетой» мастер с сорокалетним стажем в металлургии Михаил Закшевский.

Проект строительства доменной печи № 7 на НТМК стартовал в июле 2016 года. Чугун на комбинате производят две мощные домны, одной из которых положен капитальный ремонт. Чтобы на время восстановительных работ не оставить сталеваров на голодном пайке и поддерживать годовой выпуск на уровне пяти миллионов тонн металла, решено было возвести ещё один комплекс для производства чугуна. Компания «Евраз» выделила на реализацию проекта 15 миллиардов рублей, а свердловское правительство присвоило ему статус приоритетного для региона. Статус гарантирует нижнетагильскому предприятию значительные налоговые льготы.

— Мы долго мечтали о такой печи, а построили её быстро — повезло с тёплой зимой. Проектные и строительные работы выполняли отечественные фирмы, — пояснил управляющий директор ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОКа Алексей Кушнарёв.

Известие о строительстве домны вдохновило тагильчан. В 90-е годы люди выходили на митинги, требуя закрыть дымящие заводские печи, но потом поняли, что без предприятий будущего у Нижнего Тагила нет. Нужно не закрывать производства, а делать их современными, повышая уровень экологической защиты. Именно этими правилами руководствуется НТМК, модернизируя свои производственные комплексы.

По типу новая домна — родная сестра двух работающих. Она тоже рассчитана на годовое производство 2,5 миллиона тонн чугуна. Комплекс, имеющий в высоту 84 метра, обладает двумя закрытыми литейными дворами, автоматизированными системами наружного охлаждения и загрузки сырья, мощными воздухонагревателями. При строительстве учтены технические разработки последних лет и усилены возможности систем экологической защиты. Металлурги обещают значительно уменьшить выбросы пыли с комбината. На выпуске первого чугуна участники торжества убедились, что над агрегатом нет привычного столба рыжего дыма.

Новая печь будет давать 2,5 миллиона тонн чугуна в год. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

— Строительство новой печи — один из крупнейших за последнее время инвестпроектов, имеющих высокую социальную значимость, так как позволяет предприятию сохранить квалифицированных сотрудников, а также имеет большой экологический эффект: специалисты называют эту домну самой чистой в металлургии. Пуск новой домны не снимает вопроса по улучшению экологии Нижнего Тагила, но приближает нас к этому, — сказал глава региона Евгений Куйвашев.

Современную домну можно считать первым подарком «Евраза» к 300-летнему юбилею города. В дальнейшем металлурги намерены продолжить одаривать земляков.

— Мы строим новые планы. Уже ведётся проектирование моста через Тагильский пруд. В этом проекте ЕВРАЗ НТМК принимает непосредственное участие, — рассказал Сергей Носов.

Интересно

На других комбинатах домнам дают женские имена. Эдуард Россель предлагал назвать новую печь Аннушкой. Но в суровом Тагиле эта традиция не прижилась — у каждой печи есть только номер. Теперь на НТМК появилась домна со счастливым седьмым номером.

  • Опубликовано в № 61 от 10.04.2018
Областная газета Свердловской области