Произведённые Уралвагонзаводом танки будут поставлять в Ирак

В экспертной среде отметили, что такой заказ - хорошее подспорье для уральского завода.

В экспертной среде отметили, что такой заказ - хорошее подспорье для уральского завода. Фото: Алексей Кунилов

Помощник Президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин рассказал, что Россия и Ирак подписали контракт на поставку танков Т-90. Серийным выпуском данной военной техники занимается нижнетагильский Уралвагонзавод.

— В данном случае можно говорить о поставке нескольких сотен машин, а сумма контракта может превышать $1 млрд. Этот заказ — большое подспорье для Уралвагонзавода. Кроме того, данный контракт — серьёзный внешнеполитический успех России. Ведь воевали в Ираке американцы, а выбор иракских военных в итоге пал на российский танк, — заявил в разговоре с «Известиями» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Однако Владимир Кожин точные цифры называть не стал.

— Приличный контракт на большую партию, конкретную сумму назвать не могу, количество большое, — приводят «Известия» слова помощника президента по вопросам военно-технического сотрудничества.

Ранее о покупке Т-90 сообщало министерство обороны Ирака. Первая партия насчитывала 70 танков. При этом, по информации «Известий», это лишь первая поставка, за которой последуют и другие. Современный российский танк Т–90 заинтересовал минобороны Ирака после начала боевых действий в Сирии и Ираке. Машина сочетает в себе высокую манёвренность, огневую мощь, относительно небольшие габариты и вес. Танк состоит на вооружении вооружённых сил России, Сирии, Алжира, Азербайджана и Индии.

Областная газета Свердловской области