Все идёт по плану: на Среднем Урале убрано свыше 60 процентов урожая зерна

  Павел Хибченко
Уборка урожая картофеля в Свердловской области

Уборка урожая в регионе идёт полным ходом. Фото: Алексей Кунилов

На конец сентября на Среднем Урале убрали 66 процентов урожая зерновых и зернобобовых культур. Всего в этом году планируют собрать 664,1 тысячи тонн зерна. Об этом сообщил министр АПК и потребительского рынка Дмитрий Дегтярёв на заседании регионального правительства в пятницу.

В области также убрали 40 процентов от запланированных 218,2 тысячи тонн картофеля и заготовили почти 80 процентов кормов для крупного рогатого скота. Как отметил первый замгубернатора Алексей Орлов, на работы, которые традиционно длятся до конца октября, ныне повлияла неблагоприятная погода:

– Ситуация с заготовкой кормов и уборкой урожая осложняется непростыми погодными условиями. Фиксируются понижение температуры, заморозки на почве, дожди со снегом. Но считаю, что у нас достаточно ресурсов и средств, чтобы даже в случае резкого ухудшения погоды обеспечить уборку культур и заготовку кормов без срывов.

Чтобы закончить работы вовремя, Алексей Орлов поручил министерству АПК и потребительского рынка особенно тщательно контролировать ситуацию, ежедневно отслеживать работы во всех хозяйствах и держать его в курсе. Особое внимание, по его мнению, необходимо уделить тем хозяйствам, где сейчас есть отставание от графиков как по уборке зерновых и овощных культур, так и по заготовке кормов.

Самые проблемные – территории западной и центральной частей Свердловской области: там начиная с 18 августа почти три недели шли дожди. Тогда, как ранее писала «Облгазета», осадков выпало на 160–240 процентов выше нормы, от которой на 1,5–2 градуса отставала и средняя температура воздуха. В жатве сейчас больше всего отстают Шалинский, Красноуфимский и Ачитский районы. Ситуация в них настолько острая, что возможно введение режима чрезвычайной ситуации – чтобы сельхозпроизводители, не успевшие убрать урожай, могли рассчитывать на помощь государства. Но, несмотря на проблемы с погодой, Дмитрий Дегтярёв сохраняет оптимизм.

– В этом году хозяйства области достаточно организованно приступили к уборочной кампании. Урожай основных культур будет не ниже уровня 2018 года, – заявил министр.

КСТАТИ

Для сравнения: в 2018 году урожайность по картофелю в Свердловской области составила 161 центнер с гектара, что намного выше показателей 2017 года (124 ц/га). Всего же со всех площадей посева собрали 764 тысячи тонн клубневых, что на 129 процентов больше, чем годом ранее. С такими показателями неудивительно, что Средний Урал занял пятое место среди регионов страны по сбору картофеля. Меньше порадовали тогдашние объёмы сбора зерна – 615,5 тыс. тонн. Это меньше аналогичного показателя за 2017-й: 754,2 тысячи тонн.

  • Опубликовано в №178 от 01.10.2019 под заголовком «В регионе собрано свыше 60 процентов урожая зерна»
Областная газета Свердловской области