В Свердловской области вдвое увеличились объёмы производства лекарств

лекарства

Лидером стало производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях: его объёмы в ноябре выросли более чем в два раза. Фото: Павел Ворожцов

В ноябре 2019 года объёмы промышленного производства Свердловской области выросли на 2,9% по сравнению с октябрём. Наиболее заметный рост в месячном выражении показали обрабатывающие производства (+3,6%).

Среди них лидером стало производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях: его объёмы выросли более чем в два раза. Также существенный рост наблюдался в производстве некоторых видов транспортных средств и оборудования (+35,2%), компьютеров, электронных и оптических изделий (+19,7%), изделий из кожи (+18,6%), а также автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (+18,1%), следует из данных, опубликованных на сайте Свердловскстата.

Наоборот, снижение показателей было зафиксировано, в частности, в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования (-32,2%), производства электрооборудования (-25,7%), текстильных изделий (-19,6%).

В отраслях обеспечения электроэнергией, газом и паром, водоснабжения и водоотведения был отмечен небольшой рост - на 1,1% и 0,6% соответственно. В то же время в сфере добычи полезных ископаемых было зарегистрировано существенное снижение показателя (-9,6%).

Добавим, в годовом выражении в Свердловской области наблюдается падение объёмов промпроизводства: за год с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года они снизились на 1,1%.

Областная газета Свердловской области