С августа накопительные пенсии россиян увеличат на 9,13%

Перерасчет пройдёт с 1 августа и затронет пенсии 80 тысяч человек.

Перерасчет пройдёт с 1 августа и затронет пенсии 80 тысяч человек. Фото: Алексей Кунилов

В 2020 году накопительные пенсии россиян будут повышены на 9,13%. Перерасчёт пройзодёт с 1 августа и затронет 80 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба ПФР, коэффициент определён в соответствии с полученными результатами инвестирования пенсионных накоплений по итогам прошлого года, которые в три раза превысили уровень инфляции.

«Повышение также получат участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой, то есть в течение периода, определённого самим человеком», - говорится в сообщении Пенсионного фонда.

Отмечается, что такую пенсию получают 32 тыс. пенсионеров. С 1 августа она будет повышена на 7,99%.

Расходы на проведение перерасчёта выплат составят 1,87 млрд рублей. Из них 1,53 млрд рублей пойдут на повышение накопительных пенсий, а ещё 343 млн рублей – на повышение выплат участников программы софинансирования пенсий.

В ПФР напомнили, что на сегодняшний день средний размер накопительной пенсии составляет 956 рублей в месяц. Средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования пенсии - 1 705 рублей в месяц.

Напомним, что оба вида пенсии назначаются в границах прежнего пенсионного возраста: с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин (или раньше, при наличии права досрочного выхода на пенсию).

Повышение размера выплат пенсионных накоплений проводится ежегодно с 1 августа при наличии положительного инвестиционного дохода за прошедший год.

Областная газета Свердловской области