Рабочий погиб на Уралхимпласте из-за неисправной контейнер-цистерны

Комиссия Ростехнадзора поставила точку в расследовании гибели в Нижнем Тагиле сотрудника Уралхимпласта в конце 2015 года, сообщили «Областной газете» на предприятии.

Напомним, 15 октября при проведении работ по скачиванию фенола на предприятии погиб аппаратчик подготовки сырья Артём Аманжулов. Судебно-медицинское исследование показало, что смерть наступила в результате острого отравления фенолом.

— Причиной несчастного случая стала деформация и нарушение защитного покрытия уплотнительной прокладки люка-лаза центрального смотрового отсека контейнер-цистерны, в которой компания-перевозчик доставила на УХП сырьё от поставщика, — приводит выводы комиссии пресс-служба УХП.

Сейчас на предприятии, по предписанию Ростехнадзора, усилены меры безопасности, производится техническое перевооружение на УХП.

Кроме того, на предприятии разработана программа поддержки семьи погибшего. В частности, из бюджета УХП будут производиться денежные выплаты в размере средней заработной платы по предприятию до достижения ребёнком возраста 18 лет. Единовременно близким также выплачена компенсация.

Областная газета Свердловской области