Михаил Астахов назначен главой Южного управленческого округа

Бывший глава администрации города Каменск-Уральский Михаил Астахов возглавил Южный управленческий округ, сообщает региональный департамент информационной политики.

На этой неделе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о назначении Астахова на новую должность. Михаил Астахов приступит к своим обязанностям со следующего понедельника – 21 марта.

По мнению Куйвашева, многолетний опыт экс-главы Каменска-Уральского, его навыки выстраивания диалога с органами власти, общественниками, бизнесменами и авторитет позволят ему проявить себя в качестве профессионала, способного вести работу по развитию Южного управленческого округа.

Михаилу Астахову предстоит отвечать за 14 муниципальных образований. Среди них Арамиль, Каменск-Уральский и Каменский район, Рефтинский, Сысерть, Берёзовский, Заречный и Белоярский. До назначения Астахова Южный управленческий округ возглавлял временно исполняющий обязанности Сергей Грибанов.

Как писала «ОГ», 17 марта у Михаила Астахова официально закончились полномочия главы Каменска-Уральского. Его место занял уже бывший заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Алексей Шмыков. Новый глава Южного управленческого округа трудился главой администрации с марта 2008 по март 2016 года. 

Михаил Астахов родился 12 ноября 1951 года в Каменске-Уральском в семье рабочих.

В 1969 году начал работать учеником токаря на Уральском алюминиевом заводе. После службы в армии трудился электрослесарем КИПиА на УАЗе, подручным вальцовщика на Синарском трубном заводе. Без отрыва от производства учился по специальности «Обработка металлов давлением» на металлургическом факультете Уральского политехнического института. В 90-е работал заместителем председателя профкома Синарского трубного завода, заместителем, а затем начальником отдела производственных взаимозачётов, начальником финансового управления ЗАО «Торговый дом СинТЗ».

Михаил Астахов в 2000 был назначен заместителем гендиректора по кадрам и социальным вопросам, а спустя шесть лет - директором по управлению персоналом Синарского трубного завода. 

В 2004 году он был избран депутатом городской думы. Спустя четыре года, 2 марта, Астахов стал главой администрации Каменска-Уральского.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области