Мэр Камышлова Чухарев обвиняется в хищении 57 млн рублей

Следователи возбудили уголовное дело в отношении главы Камышловского городского округа Михаила Чухарева по факту причинения бюджетам госкорпорации и Свердловской области ущерба на сумму около 57 млн рублей.

В связи с этим Камышловский городской суд сегодня, 20 мая, отстранил Чухарева от должности на время следствия, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Как выяснило надзорное ведомство, в ноябре 2013 года администрация Камышловского ГО заключила контракт с одной из организаций на возведение малоэтажных жилых домов в рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Свердловской области с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2014 годах".

Дом, построенный в рамках программы, на улице Строителей в Камышлове 

На оплату контракта госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и из бюджета Свердловской области были выделены средства. Договор истёк в октябре 2014 года, и Михаил Чухарев подписал акты выполненных работ вместе с руководителем генерального подрядчика.

Проводя проверку исполнения контракта, прокуратура нашла существенные нарушения. Эти недостатки не давали новосёлам заехать в квартиры.

— Так, в квартирах отсутствовало покрытие пола, межкомнатные двери, отделка стен, электроснабжение, смесители и умывальники в ванных комнатах. Отсутствовала часть домового оборудования, благоустройство придомовой территории не проведено. При этом работы по исполнению условий контракта оплачены администрацией в полном объёме, акты приёмки на фактически не выполненные работы подписаны, — отметили в надзорном ведомстве.

А в 2015 году администрация подписала контракты с другими подрядчиками, чтобы устранить эти недоработки. Таким образом, чиновники причинили ущерб бюджетам всех уровней на сумму порядка 57 млн рублей.

Следователи возбудили в отношении Михаила Чухарева уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). Главе города грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Камышловский городской суд с учётом заключения прокуратуры сегодня отстранил Михаила Чухарева от должности.

В администрации Камышлова не смогли прокомментировать отстранение главы города, сообщив, что такая информация к ним не поступала. Сотовый телефон Михаила Чухарева отключён. 

Справка "ОГ"

Михаил Чухарев родился в 1957 году в Камышлове.

Трудовую деятельность он начал в 1974 году — работал слесарем на Камышловской швейной фабрике. Затем учился в Тюменском Индустриальном институте.

В 1980 году он занял должность начальника электроцеха Камышловской швейной фабрики.

С 1987 по 1990 год трудился заведующим идеологическим отделом Камышловского ГК КПСС.

С 1990 по 1994 год Михаил Чухарев возглавлял КОМП "Август".

Потом по 2008 год занимался предпринимательской деятельностью. Три раза избирался депутатом городской думы. В октябре 2008 года Михаил Чухарев избран главой Камышловского городского округа.

Фото: администрация Камышловского городского округа

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области