Многофункциональный центр "потерял" 15 миллионов рублей на госзакупках

Следователи отдела по расследованию особо важных дел свердловского управления СКР начали проверку в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Свердловской области. Как сообщили в следственном управлении СКР, материалы о допущенной в бюджетной организации халатности были собраны при участии УФСБ. Проверка, проведённая региональным минфином, также показала, что нарушения, допущенные при заключении договоров на поставку и монтаж оборудования, обошлись организации в сумму порядка 15 млн рублей."

В рамках подготовки деятельности филиалов Свердловской области между МФЦ и несколькими юридическими лицами заключены договоры на выполнение работ, в рамках которых в том числе предусматривалась поставка и монтаж оборудования, говорится в сообщении СКР. Должностные лица МФЦ осуществили приёмку оборудования, которое фактически отсутствовало.

Кроме того,  МФЦ заключал договора на капремонт филиалов:  в документации на аукцион была включена информация о конкретных марках оборудования и страна-производитель. По факту же исполнители работ установили более дешёвое оборудование систем кондиционирования и вентиляции, локально-вычислительной сети и видеонаблюдения.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства заключения сомнительных договоров, оплаты и фактического их исполнения. Определяется круг причастных к ситуации сотрудников МФЦ. Пока есть основания полагать, что в их действиях присутствует состав преступления, предусмотренный статьёй 293 УК РФ - "халатность". Процессуальное решение будет принято по результатам проверки.

Областная газета Свердловской области